Армейцы ЦСКА/Самара вместе с военнослужащими 2ОА провели интерактив для юных патриотов на полигоне Рощинский

03.10.2022

Армейцы ЦСКА/Самара вместе с военнослужащими 2ОА провели интерактив для юных патриотов на полигоне Рощинский

По инициативе начальника самарского филиала ЦСКА Романа Махонина совместно с командованием 2-й гвардейской общевойсковой армии при участи военнослужащих спортивной роты ЦСКА, г. Самара на полигоне Рощинский провели интерактивное мероприятие для самых маленьких патриотов-воспитанников хоккейного клуба «Комета» (г. Самара).

Познавательные занятия были организованы в рамках военно-патриотической работы, которую проводит самарский филиал армейского Клуба для детей и школьников города и Самарской области.

Несмотря на то, что начинающим хоккеистам всего по 7 лет, они с радостью откликнулись на приглашение посетить настоящий армейский полигон. Детей с родителями в Рощинский доставил автобус ЦСКА.

Для начала мальчишек познакомили с образцами экипировки военнослужащих и оружием, стоящим на вооружении российской армии - автоматом и пулеметом Калашникова, пистолетом Макарова, ручной гранатой. Дали примерить на себе бронежилет и шлем.

После теоретической части, ребята стали участниками военно-спортивной эстафеты, в которой каждый мог проверить собственные силы и почувствовать себя настоящим солдатом. Затем военные медики продемонстрировали оказание первой медицинской помощи пострадавшим, ответили на вопросы ребят.

Специально для гостей военнослужащие развернули военно-полевую кухню. Здесь юные спортсмены с удовольствием подкрепились солдатской гречневой кашей с тушенкой и согрелись чаем.

Командир спортивной роты ЦСКА, г. Самара Виталий Киктев рассказал в беседе с пресс-центром ЦСКА/Самара, что подобные занятия очень важны для будущих мужчин и защитников Отечества. Благодаря им школьники понимают, как экипирован, что использует в бою российский военнослужащий, как устроен его полевой быт, как военные медики оказывают первую помощь раненым.