Армейцы самарского филиала ЦСКА рассказали воспитанникам Кадетского корпуса о занятиях парашютным спортом на базе армейского Клуба

07.12.2022

Армейцы самарского филиала ЦСКА рассказали воспитанникам Кадетского корпуса о занятиях парашютным спортом на базе армейского Клуба

В рамках популяризации спорта и здорового образа в пансионе с кадетским воспитанием «Кадетский корпус» города Самара армейцы самарского филиала ЦСКА провели познавательную встречу с детьми. К кадетам приехали командир спортивной роты ЦСКА, г. Самара майор Виталий Киктев и старший тренер-начальник спортивной команды по парашютному спорту Сергей Шалыгин.

Гости рассказали ребятам о парашютном спорте и уникальных возможностях обучения воздушной стихией в спортивной школе филиала. Для начала Виталий Киктев показал кадетам видеоролики с соревнований парашютистов и выступлений российского спецназа при выполнении боевых задач. Затем Сергей Шалыгин объяснил, как проходит обучение в спортивной школе ЦСКА, продемонстрировал профессиональную парашютную систему и помог примерить ее на себе всех желающих.

Завершая встречу, армейцы провели опрос среди детей: «хотят ли они и готовы ли начать обучение парашютному спорту». Большинство ребят уверенно ответили: «да»! По признанию Виталия Киктева, такая реакция кадетов понятна: они подготовлены к спортивным нагрузкам, выносливы и дисциплинированны, а у некоторых за плечами уже есть прыжки с парашютом.

Итогом встречи с кадетами стало решение сформировать отдельную группу из учащихся пансиона на базе отделения парашютного спорта спортшколы самарского филиала ЦСКА. Изучив теорию, самые упорные спортсмены уже в мае следующего года смогут приступить к отработке прыжков с армейского вертолета МИ-8 и начать выполнять свои первые спортивные разряды.