Армейцы Самары отпраздновали 30-летний юбилей ЦСК ВВС

02.09.2022

Армейцы Самары отпраздновали 30-летний юбилей ЦСК ВВС

Сегодня в Доме офицеров Самарского гарнизона прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня образования ЦСК ВВС - Центрального спортивного Клуба Военно-воздушных сил.

Ветераны, тренеры, спортсмены, сотрудники Клуба разных поколений не скрывали эмоций от долгожданной встречи, вспоминали работу, службу, тренировки, соревнования и приятные моменты крепкой армейской дружбы. В честь юбилея участникам встречи продемонстрировали фильм об истории Центрального спортивного клуба Военно-воздушных сил.

Все начиналось 1 сентября 1992 года, когда первым начальником Клуба - Виктором Борисовичем Леонтьевым был подписан Приказ № 1 по ЦСК ВВС. Однако история одного из самых популярных клубов в стране началась с 219 спортивного клуба Военно-воздушных сил с местом дислокации в городе Ташкент. Он был создан в годы образований спортивных подразделений Вооруженных Сил Советского Союза. Позже Клуб переместился в город Алма-Аты республики Казахстан. Именно в этих городах появились первые высокие спортивные результаты, начал формироваться профильный тренерский состав, благодаря которому ЦСК ВВС поднялся на олимпийский пьедестал.

С распадом СССР весь Клуб, включая высококвалифицированный тренерский состав, переместился на самарскую землю. Здесь ЦСК ВВС объединил под своим крылом спортсменов Самарской области, в том числе чемпионов мира, Европы и России.

1 марта 2010 года в соответствие с директивой Министра обороны РФ ЦСК ВВС был переподчинен Центральному спортивному клубу Армии.

За 30 лет самарским подразделением армейского Клуба пройден большой и плодотворный путь развития олимпийских и военно-прикладных видов спорта, значительно расширена география спортивных объектов. Сегодня самарский филиал ЦСКА представлен на территории ЦВО в Самаре, Тольятти, Екатеринбурге, республиках Тыва и Хакасия и объединяет около 1,5 тысяч спортсменов разных возрастов. В командах и секциях филиала культивируются десятки олимпийских и военно-прикладных видов спорта, наиболее популярными из которых являются плавание, футбол, стрельба, фехтование, бокс, греко-римская борьба, дзюдо, а также вертолетный спорт и, с 2020 года – парашютный спорт.

Сегодня последователь ЦСК ВВС – самарский филиал армейского Клуба – надежное звено ЦСКА! А несложная аббревиатура «ЦСК ВВС» навсегда закрепилась в летописи армейского спорта, его современном названии «Филиал ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара)» и в памяти волжан разных поколений.

По поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова армейцев поздравил заместитель руководителя регионального департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Юрий Васильев. Он рассказал, что в юности, как сотни мальчишек и девчонок, занимался спортом на объектах армейского Клуба в Самаре и подчеркнул, что вклад ЦСК ВВС в развитие регионального спорта неоценим: «Молодежь чувствует поддержку армейцев, старается добиваться успехов в спорте, готовится к защите Отечества. Сильное, здоровое поколение - основа любого государства. И ЦСК ВВС выполняет эти задачи!».

 

Юрий Васильев вручил именные часы Губернатора Самарской области ветерану ЦСК ВВС, начальнику отдела кадров Анатолию Соболеву, тренеру по пулевой стрельбе спортивной школы ЦСКА/Самара Галине Батраевой, заведующему тиром УСК «Стара-Загора» Валентину Осипенко, специалисту (по связям с общественностью и работе с личным составом) Ольге Фадеевой, инструктору-методисту отделения (по спортивной работе) Вячеславу Хвилинскому.

Далее под аплодисменты гостей праздника слово взял ветеран ЦСК ВВС Анатолий Соболев: «ЦСК ВВС сохраняет и преумножает на прекрасной самарской земле традиции российского спорта. Да, было трудное время, но мы, ветераны Клуба, и все его руководители, в разные годы, возглавлявшие ЦСК ВВС, старались, чтобы спорт в стране процветал несмотря ни на что!».

Поздравление от Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу и статс-секретаря-заместителя Министра обороны РФ Николая Панкова армейцам ЦСК ВВС передал начальник ЦСКА полковник Артем Громов. Со словами благодарности он обратился к ветеранам Клуба, которые своим трудом добывали победы для нашей страны и ЦСКА. «Это ваш ежедневный труд, преданность делу, которая сейчас вдохновляет и направляет юных спортсменов для того, чтобы вновь и вновь выходить на старты и доказывать всем, на что способны армейские спортсмены!».

Артем Громов также поблагодарил наставников, тренеров, спортсменов и всех специалистов, которые обеспечивают функционирование армейских объектов. Отдельные слова признательности за поддержку спортивных инициатив ЦСК ВВС начальник ЦСКА адресовал властям города и региона. Затем он вручил сотрудникам филиала за добросовестное исполнение трудовых обязанностей медали «За трудовую доблесть».

Врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская напомнила участникам праздника, что летопись ЦСК ВВС неразрывно связана с историей развития в Самаре спорта высших достижений. Так в 1995 году под крылом ЦСК ВВС была открыта школа высшего спортивного мастерства №4, ставшая кузницей российских чемпионов. «Спортсмены ЦСК ВВС и Самарской области входят в элиту российского спорта!» - подытожила Лидия Рогожинская.

К армейцам ЦСК ВВС обратился начальник самарского филиала ЦСКА Роман Махонин: «История Клуба ковалась не одним поколением армейцев. Низкий поклон нашим ветеранам, бескорыстным деятелям спорта, которые внесли свой вклад в становление легендарной спортивной организации. Впереди новые цели, новые маршруты и планы. Один из них – создание школы парашютного спорта для талантливых армейских спортсменов. Именно они - молодые, дерзкие и упорные - создадут резерв для летных военных училищ, воздушно-десантных войск и взрослых команд ЦСКА, олимпийской сборной и Вооруженных Сил Российской Федерации. С праздником, друзья!».

Юбилейное торжество продолжилось концертной программой. С показательными номерами выступили воспитанники отделений бокса и фехтования спортивной школы ЦСКА/Самара и школы эстетической и художественной гимнастики «Арабеск». Украшением праздничного дня стали задушевные песни советских лет в исполнении Заслуженного артиста Российской Федерации, актёра театра и кино Александра Тютрюмова, солиста ЦСК ВВС, Заслуженного работника культуры Самарской области Александра Демидова, очаровательной певицы с русским характером, солистки ЦСК ВВС, Заслуженного работника культуры Российской Федерации Натальи Купиной и других артистов.