Борцы вольного стиля спортшколы г. Абакан ЦСКА/Самара показали высокие результаты на турнире памяти Олега Алексеева

11.11.2022

Борцы вольного стиля спортшколы г. Абакан ЦСКА/Самара показали высокие результаты на турнире памяти Олега Алексеева

В Усть-Ордынском Бурятском округе прошёл XXVII открытый региональный турнир по вольной борьбе памяти заслуженного мастера спорта по вольной борьбе, заслуженного тренера РСФСР, чемпиона Европы, обладателя Кубка Мира Олега Алексеева. Соревнования проводились в посёлке Усть-Ордынский, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер».

В этом году турнир собрал более 450 участников. На соревнованиях выступили борцы из шести районов УОБО, Иркутска, Тулуна, Ангарска, Ольхонского района, села Одинск, Бурятии, Хакасии и Забайкальского края. Всего – 26 команд. Соревнования проводились среди спортсменов 2006-2008 годов рождения в 17 весовых категориях. Турнир является традиционным и проводится с периодичностью раз в два года.

Результативно выступили воспитанники спортивной школы г. Абакан самарского филиала ЦСКА. Золотую медаль в весовой категории 51 кг завоевал Владимир Боргояков. «Серебро» в весовой категории 38 кг взял Азиз Боргояков. Парни-однофамильцы уже не в первый раз успешно представляют армейский Клуб и завоевывают медали на региональных и Всероссийских соревнованиях.

Выступление своих подопечных в беседе с пресс-центром ЦСКА/Самара прокомментировал тренер спортивной школы г. Абакан Сергей Сарачинский:

«Я доволен результатом. Соревнования были масштабными. В весовой категории, где выступал Азиз Боргояков, участие приняли сорок семь человек. Соперники были сильные. Владимир Боргояков в своем весе обошел восемнадцать человек, став сильнейшим. Парни хорошо потрудились, справились с поставленными задачами и в итоге взяли заслуженные медали.

Сейчас ребята уехали в Улан-Удэ на Всероссийский турнир в составе сборной Хакасии. Там также за медали поборются более четырехсот спортсменов. Соревнования идут одни за другими, что очень хорошо. Для спортсменов – это отличная возможность показать свое мастерство, узнать свои сильные и слабые стороны, - подытожил Сергей Сарачинский».

 

Справочно:

Первый турнир имени Олега Алексеева состоялся в 1987 году по инициативе директора Усть-Ордынской ДЮСШ Константина Баймеева. При жизни Олега Александровича было проведено 25 турниров, в 2015 году состоялся первый турнир его памяти. Участниками турнира в разные годы были чемпионы и призеры Первенств Европы и Первенств Мира: Александр Богомоев, Евгений Жербаев, Юрий Власко, Федор и Александр Балтуевы.

Похожие новости
Похожие новости