01.09.2022

ЦСК ВВС 30 лет

Сегодня, в первый день осени, исполняется 30 лет с момента образования Центрального спортивного клуба Военно-воздушных сил - ЦСК ВВС!

Эта дата стала официальным Днем рождения Клуба (ЦСК ВВС). Именно в этот день начальником Клуба Виктором Борисовичем Леонтьевым был подписан Приказ № 1 по ЦСК ВВС.

Несколькими годами позже, в 1998 году на основании директивы первого заместителя Министра обороны Российской Федерации Центральный спортивный клуб Военно-воздушных Сил (г. Самара) переформирован в Спортивный клуб Армии (филиал ЦСКА) в городе Самара.

1 марта 2010 года в соответствие с директивой Министра обороны РФ Центральный спортивный клуб Военно-воздушных Сил переподчинен Центральному спортивному клубу Армии.

Сегодня последователь ЦСК ВВС – самарский филиал армейского Клуба – надежное звено ЦСКА! А несложная аббревиатура «ЦСК ВВС» навсегда закрепилась в летописи армейского спорта, его современном названии «Филиал ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара)» и в памяти волжан разных поколений.

За 30 лет самарским подразделением армейского Клуба пройден большой и плодотворный путь развития олимпийских и военно-прикладных видов спорта, значительно расширена география спортивных объектов.

Самарский филиал ЦСКА представлен на территории Центрального военного округа в Самаре, Тольятти, Екатеринбурге, республиках Тыва и Хакасия и объединяет около 1,5 тысяч спортсменов разных возрастов. В командах и секциях филиала культивируются десятки олимпийских и военно-прикладных видов спорта, наиболее популярными из которых являются плавание, футбол, стрельба, фехтование, бокс, греко-римская борьба, дзюдо, а также вертолетный спорт и, с 2020 года – парашютный спорт!

С момента создания ЦСК ВВС спортсмены филиала завоевывали «золото» Олимпиады, становились победителями и призерами Олимпийских игр и крупнейших мировых турниров.

Самарский филиал достойно выполняет задачу по формированию спортивного резерва для сборных команд страны и Вооруженных Сил России. В приоритете – воспитание здорового подрастающего поколения. В спортивной школе ЦСКА/Самара проходят подготовку около 600 воспитанников по 10 видам спорта. Среди юных талантов – члены сборных команд России по фехтованию, пулевой стрельбе, велоспорту, греко-римской борьбе, гребле на байдарках и каноэ, а также неоднократные победители и призеры международных и Всероссийских соревнований, включая Олимпийские игры.

Историю вершат люди. Именно благодаря им: тренерам, спортсменам, судьям, руководителям разных лет, армейцы продолжают прославлять российский спорт на самых престижных турнирах мира. Сегодня успехами Самарского филиала ЦСКА по праву гордятся болельщики, а с ними вся наша большая страна!

Дорогие ветераны, друзья, уважаемы спортсмены!

В этот прекрасный сентябрьский день самарский филиал ЦСКА поздравляет всех причастных к спорту и здоровому образу жизни с Днем рождения ЦСК ВВС!

Мира, добра, неудержимой энергии созидания и новых побед!