Дзюдоисты спортшколы ЦСКА/Самара результативно выступили на чемпионате Самарской области

27.04.2022

В Самаре завершился чемпионат Самарской области по дзюдо среди мужчин и женщин. В состязаниях приняли участие 70 сильнейших спортсменов региона. Соревнования традиционно проводятся с целью комплектования сборной команды Самарской области, а также для отбора на чемпионат Приволжского Федерального округа и ряда Всероссийских турниров.

Результативно выступили воспитанники спортивной школы самарского филиала ЦСКА. Армейцы завоевали одну серебряную и две бронзовых медали. В шаге от победы в весовой категории 81 кг остановился Ислам Нафедзов, уступив в финальной встрече Сергею Алямкину. «Бронзу» разделили Георгий Бутивченко и Владислав Павличенко. В весовой категории 100+ кг третье место завоевал Артем Фоменков. Соперниками армейца в борьбе за места на пьедестале почета   стали Даниил Симаков и Надир Тимергазин, занявшие первое и второе места соответственно. Среди девушек хороший результат в весовой категории 57 кг показала Ольга Медведева, ставшая бронзовым призером чемпионата. Золотую медаль завоевала Татьяна Бакулина, «серебро» у Анжелины Васильевой.

Тренер спортивной школы филиала, Заслуженный тренер России по дзюдо Илья Паршиков прокомментировал пресс-центру ЦСКА/Самара выступление своих подопечных:

«Поставленные задачи выполнены. Ребята прошли отбор на чемпионат Приволжского Федерального округа. Сейчас будем интенсивно тренироваться и готовиться к этому серьезному старту. Нам всегда есть над чем работать, мы стремимся к большему, разберем допущенные ошибки и будем дальше наращивать мастерство».

Справочно: чемпионат Самарской области по дзюдо - одно из старейших в регионе соревнований, в этом году ему исполняется 40 лет. Впервые он состоялся в Куйбышеве в 1972-м, именно в этом году по распоряжению спорткомитета "О развитии дзюдо в СССР" была создана Федерация дзюдо в СССР. Одновременно с ней начала свою работу Федерация дзюдо РСФСР. Фактически 1972 год стал точкой отсчета истории дзюдо в нашей стране.