Коллектив cамарского филиала ЦСКА принял участие в акции «Географический диктант»

30.10.2022

Коллектив cамарского филиала ЦСКА принял участие в акции «Географический диктант»

Сегодня, 30 октября, в России проходит VIII Географический диктант, проводимый Русским географическим обществом. В 2022 году масштабная просветительская акция РГО охватит все континенты. Её слоган: "Мой край. Моя страна. Мои открытия".

Коллектив самарского филиала ЦСКА ежегодно принимает участие в Географическом диктанте. Этот год не стал исключением. Для армейцев была организована официальная площадка для проведения Диктанта в казарме спортивной роты на территории УСК «Стара-Загора».

Свои знания проверили руководство и сотрудники филиала, командование спортивной роты ЦСКА, г. Самара и спортсмены - рядовые спортроты, находящиеся на тренировочных сборах в Самаре.

Перед стартом Географического диктанта с напутственным словом к участникам акции обратился начальник самарского филиала ЦСКА Роман Махонин. Он отметил, что оценка уровня географической грамотности не является главной задачей. Роман Махонин подчеркнул, что акция носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке, сохранение национального наследия и культурных традиций.

В течение 45 минут участники ответили на 40 вопросов. В состав заданий нынешнего года вошли вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс Российского географического общества "Напиши свой вопрос для Географического диктанта" в рамках Года культурного наследия народов России. Их отобрали эксперты РГО.


«Географический диктант - не сложный экзамен, а увлекательная викторина для людей разного возраста. Поэтому ежегодно на площадку приезжают дети сотрудников самарского филиала и с удовольствием помогают отвечать на вопросы, – рассказал в беседе с пресс-центром ЦСКА/Самара начальник самарского филиала ЦСКА Роман Махонин. – Пройти тест для нас не так сложно, потому что подразделения и объекты филиала находятся на огромной территории Центрального военного округа, в том числе в Поволжье, на Урале и в Сибири, и армейцы хорошо ориентируются по карте России, знают особенности регионов с различным климатом, ландшафтом и культурой. С каждым годом популярность и масштаб проводимой акции стремительно возрастает, и для нас участие в Диктанте стало доброй традицией, -  подытожил Роман Махонин».


Справочно: Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. Диктант проводится с 2015 года.

В 2022 году отвечать на вопросы диктанта будут на станциях "Прогресс" и "Мирный" в Антарктиде, на Международной космической станции, в МГИМО и доме Пашкова в Москве, на плавучей атомной станции в Чукотском автономном округе, на Камской гидроэлектростанции в Перми, в Донецком республиканском краеведческом музее и Музее космонавтики, на учебном корабле "Перекоп" в Кронштадте, в Крымском центре развития и поддержки воздухоплавания "Белая скала", а также в других самых разных учреждениях по всей России.