На марше флаг ЦСКА. Военнослужащие спортивной роты г. Самара и юнармейцы приняли участие в параде Памяти в честь военного Парада в Куйбышеве 1941 года

07.11.2022

На марше флаг ЦСКА. Военнослужащие спортивной роты г. Самара и юнармейцы приняли участие в параде Памяти в честь военного Парада в Куйбышеве 1941 года

В этом году парад Памяти прошел в 12-й раз и ознаменовал 81-ю годовщину исторического парада 1941 года, показавшего, без преувеличения, всему миру мощь красной армии и решимости советского народа любой ценой сокрушить врага. В Параде приняли участие все регионы Приволжского федерального округа, а также впервые – гости из Дагестана, Донецкой Народной Республики – юнармейцы города Снежное, с которым Самарская область первой из регионов России заключила соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи.

Открыл Парад Памяти полномочный представитель президента РФ в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров:

- Сегодня мы участвуем в историческом, знаковом для нашей страны событии. Этот парад наша связь с теми, кому выпали тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны. Наша Родина приняла на себя самые жестокие удары врага, на защиту своей земли поднялся весь народ. Общими усилиями фронт и тыл совершили бессмертный подвиг - спасли наше Отечество.

К участникам и гостям Парада Памяти обратился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров:

- Куйбышевский парад навсегда вошел в героическую летопись Великой Отечественной войны как символ стойкости и несокрушимого духа нашего народа. В самые трудные месяцы войны он вселил в советских людей уверенность в том, что враг будет разбит, победа будет за нами. Память об этом легендарном параде и его участниках жива и поныне, жива в наших сердцах! Наш Парад Памяти действительно народный, он объединяет людей всех поколений. Это символ народного единства, символ нашей стойкости и веры в Победу!

По сложившейся традиции Парад Памяти начался с исторической части. В форме времен Великой Отечественной войны по площади первыми прошли студенты военно-учебного центра Самарского государственного технического университета. Вслед за ними по площади Куйбышева проехала восстановленная техника: мотоциклы ТИЗ АМ 600 и М 72, машины ГАЗ, бронеавтомобили, танки Т-60 и Т-70. Их предоставили частные коллекционеры, музеи, военно-патриотические и исторические клубы.

Всего в Параде Памяти приняли участие 106 расчетов – это более 8 тысяч человек. По площади прошли строем парадные расчеты ВС РФ, силовые структуры, ветеранские, патриотические, общественные организации, кадетские классы, юнармейские отряды. Еще более 10 тысяч человек прошли по площади в колонне представителей предприятий, образовательных учреждений, городов и районов Самарской области.

Торжественным маршем по площади Куйбышева прошла коробка юнармейцев самарских школ 16, 41, 155 и учащихся Самарского спортивного лицея - подшефного самарского филиала ЦСКА. Ребята гордо несли флаг движения Юнармия и впервые флаг Центрального спортивного клуба Армии. Возглавил группу тренер спортроты, командир взвода, старший лейтенант Рустам Акчурин. Военнослужащий больше двух недель готовил школьников к этому важному дню на плацу Управления Росгвардии по Самарской области: учил строевой выправке, синхронности движений, сплоченности в строю, отрабатывал воинское приветствие. Для ребят Парад памяти стал серьезным событием в жизни: каждый почувствовал себя настоящим защитником Отечества, стал сильнее, взрослее и ответственнее.