На объектах ЦСКА/Самара проходит чемпионат Вооруженных Сил РФ по военному троеборью

21.09.2022

На объектах ЦСКА/Самара проходит чемпионат Вооруженных Сил РФ по военному троеборью

В Самаре стартовал чемпионат и открытый Кубок Вооруженных Сил Российской Федерации и Вооруженных Сил Республики Беларусь по военному троеборью. Соревнования проходят на спортивной базе «Черноречье» самарского филиала ЦСКА и на объектах Центрального военного округа в Самаре – на стрельбище и спортивных площадках войсковых частей пгт. Рощинский.

На торжественном открытии с приветственным словом выступил начальник самарского филиала ЦСКА Роман Махонин. Он пожелал новых побед и рекордов, а также   подчеркнул, что филиал всегда ждет атлетов-военнослужащих на лучших армейских объектах в Самаре.

В Кубке принимают участие 9 команд: 12 ГУМО РФ, ВВО, ВКС, ЗВО, ЦВО, РВСН, ЮВО, ВДВ, ВС Республики Беларусь. Соревнования проходят как в командном, так и в личном зачетах.

Заместитель главного судьи соревнований, инструктор-методист отделения (по спортивной работе) самарского филиала ЦСКА, судья всероссийской категории Сергей Лемехов прокомментировал пресс-центру ЦСКА/Самара проходящие соревнования:

«В этом году впервые в состязаниях принимает участие Республика Беларусь. Уровень организации и количество участников стремительно растет. В этом году в борьбу за медали вступили 78 человек, а в прошлом году было в два раза меньше.  Отрадно, что последние годы, после многолетнего перерыва, мы смогли возродить традицию проведения военного троеборья.

Для военнослужащих это максимально приближено к реальным боевым условиям. Ведь военное троеборье, как прикладной вид спорта в Вооруженных Силах, включает стрельбу из автомата Калашникова (с трех положений очередями на расстояние 200 м), метание гранаты на точность (на расстояние 40 м с автоматом в руке) и кросс с выкладкой на 3 км. Поэтому то, что мы сейчас делаем, очень важно развивать и дальше, - подытожил Сергей Лемехов».