На объектах ЦСКА в Самаре проходит чемпионат Центрального военного округа по летнему офицерскому троеборью

10.08.2022

На объектах ЦСКА в Самаре проходит чемпионат Центрального военного округа по летнему офицерскому троеборью

В универсальном спортивном комплексе «Стара-Загора» самарского филиала ЦСКА стартовал чемпионат Центрального военного округа по летнему офицерскому троеборью. В течение ближайших трех дней в стрельбе из пистолета Макарова, плавании и беге посоревнуются 50 сильнейших офицеров ЦВО в составе 15 команд. Спортсмены-военнослужащие представляют соединения, объединения, войсковые части и высшие военные учебные заведения ЦВО.

На торжественном открытии соревнований участников троеборья от себя лично и от начальника ЦСКА полковника Артема Громова приветствовал начальник самарского филиала ЦСКА Роман Махонин. Он пожелал офицерам хорошо выступить, показать высокие спортивные результаты, которые позволят попасть в сборную ЦВО и побороться за медали на чемпионате Вооруженных Сил РФ.

В составе каждой команды четыре человека, из которых один участник старше 40 лет, один – в возрасте от 30 до 40 лет и двое -  моложе 30 лет. В зависимости от возраста меняется и упражнение. Так, у самых молодых офицеров в стрельбе из пистолета Макарова в зачёт идёт 30 выстрелов, у тех, кто старше – 10. Аналогичная ситуация в плавании и беге: чем младше возраст участника, тем больше дистанция. В дисциплине «бег» военнослужащие преодолевают дистанци в 1, 2 и 3 км, в плавании 100, 200 и 300 метров.

Все этапы офицерского троеборья пройдут на объектах самарского филиала ЦСКА: забеги и стрельба - на стадионе и в тире УСК «Стара-Загора», заплывы – в бассейне спортивной базы «Черноречье» в пгт. Рощинский.

Чемпионат ЦВО – отборочный этап, после которого формируется команда из сильнейших спортсменов округа для выступления на чемпионате Вооружённых Сил по военно-прикладным видам спорта. Сам чемпионат Вооружённых Сил также пройдёт на объектах ЦСКА в Самаре.