Армейцы ЦСКА/Самара приняли участие в открытии скульптурной композиции «Эпоха», посвященной армейской команде СКА (Свердловск)

04.11.2022

Армейцы ЦСКА/Самара приняли участие в открытии скульптурной композиции «Эпоха», посвященной армейской команде СКА (Свердловск)

Сегодня, 4 ноября, в Екатеринбурге, у центрального стадиона «Екатеринбург-Арена» прошло торжественное открытие скульптурной композиции «Эпоха», посвященной армейской команде СКА (Свердловск).

В церемонии принял участие Заслуженный мастер спорта СССР по русскому хоккею, семикратный чемпион мира, девятикратный победитель чемпионатов СССР, почетный гражданин Свердловска и Свердловской области, один из лучших хоккеистов XX века, «Король Бенди» Николай Александрович Дураков, который и стал прототипом монумента «Эпоха».

Высота скульптуры 8,5 метров, на бронзовых лентах высечены фамилии соратников Николая Дуракова, тех, с кем он играл и ковал армейские победы. Выбор места установки скульптуры неслучаен - легендарная команда по хоккею с мячом играла на Центральном стадионе Свердловска, ныне это «Екатеринбург-Арена».

На открытии скульптуры собралось более двух тысяч человек, в том числе ветераны спорта, известные спортсмены, почетные гости из различных ведомств, организаций и органов исполнительной власти. В памятном событии приняли участие армейцы самарского филиала ЦСКА: начальник филиала Роман Махонин и начальник спортивного центра г. Екатеринбург Рифат Кабиров.

Открывая памятник-мемориал, Роман Махонин поблагодарил Николая Александровича Дуракова за многолетний самоотверженный труд на благо Родины, неподражаемый азарт в игре и огромный вклад в спортивный престиж страны. Поздравил руководитель самарского филиала ЦСКА с открытием нового памятного места и жителей Екатеринбурга. Затем он вручил почетные грамоты статс-секретаря заместителя Министра обороны Российской Федерации Николая Панкова деятелям армейского спорта Свердловской области.  

Общение армейцев продолжилось и после памятного события. Роман Махонин побывал в гостях у Николая Александровича Дуракова, где тепло пообщался с легендарным деятелем спорта, его друзьями и родными.

Роман Махонин поделился впечатлениями о встрече с пресс-центром ЦСКА/Самара: «Встречи с такими людьми остаются в сердце и душе на всю жизнь, и, конечно очень вдохновляют на новые свершения в деле развития армейского спорта».

Традиция установки подобных монументов будет продолжена и в будущем. Разработана общая концепция - так называемая «Аллея звезд спорта», которая разместится вокруг стадиона «Екатеринбург-Арена». В Свердловской области проживало и проживает множество спортивных легенд, в том числе атлеты и тренеры, посвятившие всю свою жизнь спорту. Их имена также будут увековечены.