Отобрался на Первенство мира и Европейский зимний фестиваль! Рядовой спортроты ЦСКА, г. Самара Михаил Морилов выиграл Первенство России по биатлону

19.01.2022

В Ижевске прошло Первенство России по биатлону среди юношей и девушек 17-18 лет. Соревнования стали отборочными в юношескую национальную команду на Первенство мира и Европейский юношеский Олимпийский зимний фестиваль. Спортсмены выступили в спринтах, масс-стартах и командных гонках.

В масс-старте рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Михаил Морилов из Ханты-Мансийска первым пересек финишную черту, показав результат 30:42,6. Следом за ним пришли Олег Миронов из Тюменской области (30:53,5), отстав от лидера на 10,9 секунды и совершив два неточных выстрела. Третье место занял петербуржец Михаил Филимонов (31:12,9), проигравший победителю 30,3 секунды при двух штрафных кругах. Кроме того, Михаил Морилов стал победителем отборочных соревнований.

Победа на российском Первенстве позволила армейцу войти в состав сборной РФ для участия в Первенстве мира в США (20 февраля - 2 марта) и Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале в Финляндии (20 - 25 марта).

- Масс-старт - моя любимая дисциплина. Это была последняя гонка, в которой разыгрывались баллы. Гонка, в которой призовые места решались только на последнем рубеже. Отстрелявшись «на ноль» убежал на дистанцию с радостной мыслью, что выиграю сегодня. Но расслабляться нельзя. Пришлось работать до конца, чтобы никто не смог догнать из ближайших соперников. Показав лучший результат, я попал в команду на международные старты, чему был очень рад!