Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Данил Прокудин завоевал золотую медаль на международных соревнованиях по боксу

13.10.2022

Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Данил Прокудин завоевал золотую медаль на международных соревнованиях по боксу

В Комсомольске-на-Амуре завершились международные соревнования по боксу, посвященные памяти российских воинов, погибших в Афганистане и других горячих точках. Соревнования собрали около 70 спортсменов в возрасте 17-18 лет из разных регионов России, а также Беларуси, Монголии, Узбекистана и Казахстана. Медали были разыграны в 13 весовых категориях. Соревнования проходили в 17 раз, в международном статусе – в восьмой раз.

Результативно выступил рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Данил Прокудин, завоевав золотую медаль в весовой категории до 75 кг. В полуфинале армеец встретился с соперником из Монголии. В финале Данил Прокудин провёл полный трёхраундовый бой против партнёра по сборной России Данилы Поворова из Красноярского края, в котором одержал уверенную победу.

«Перед любым боем всегда нужно хорошо настраиваться, нельзя позволять себе расслабиться перед выходом в ринг, думая, что ты уже победил, - рассказал пресс-центру ЦСКА/Самара Данил Прокудин. – Соперник может настолько хорошо подготовиться и настроиться перед боем, что когда начинаешь боксировать с ним, то понимаешь, что очень недооценил его, и этот бой не будет таким легким, как ты ожидал. Главное - не пожинать плоды ещё не заработанного успеха. Вот такого принципа я обычно придерживаюсь перед каждым боем.     

Подготовка к этому старту у меня проходила в два этапа. Первый этап был перед отъездом на сборы -  я готовился у себя в городе Новосибирске. На протяжении 3-х недель тренировался по два раза в день и набирал больше физическую форму. Второй этап проходил непосредственно на сборах в Хабаровске, там все внимание уделялось совершенствованию тактико-технического мастерства. К соревнованиям подошел в хорошей форме.

В финале я боксировал с соперником, с которым встречался уже 2 раза и оба раза победил его. Как боксировать с ним и я, и тренер знали. Поэтому новой тактики мы не строили, так как прошлые разы показали, что ничего менять не надо. Но повода расслабляться я себе не давал. В первом раунде больше прицеливался и смотрел, что делает соперник.  Из-за этого иногда пережидал, что было не очень хорошо. Во втором и третьем раунде уже включился и стал полноценно выполнять свою работу. Задача была удержать соперника на дистанции и не дать подойти к себе, на каждое его движение сразу же реагировать, чтобы не оставлять ему шанса начинать действие самостоятельно. Все по тактике удалось реализовать и результатом я доволен.

Сейчас я продолжу тренироваться и готовиться к предстоящим соревнованиям. Ближайшие сборы пройдут в Сочи. В связи с недавними новостями о том, что российских и белорусских боксёров допустили до международных турниров, возможно сборная России примет участие в Первенстве Мира, которое пройдет в середине ноября.  Если все останется в силе, то на самих сборах в Сочи будут проведены спарринги между первыми и вторыми номерами, чтобы определить, кто поедет на Первенство мира. А так как я стал вторым на Первенстве России, то являюсь вторым номером, поэтому надо выложиться на все сто процентов, - подытожил Данил Прокудин».