Рядовые спортивной роты ЦСКА, г. Самара Кирилл Бородачев и Антон Бородачев стали победителями чемпионата России по фехтованию

26.04.2022

Рядовые спортивной роты ЦСКА, г. Самара Кирилл Бородачев и Антон Бородачев стали победителями чемпионата России по фехтованию

В Сочи завершился чемпионат России по фехтованию. 376 лучших рапиристов, шпажистов и саблистов сошлись в поединках за чемпионский титул. Медали были разыграны в личном и командном зачетах. На рапирах в мужском зачете сразились 18 спортсменов, лучшими из которых стали армейские фехтовальщики.

Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Кирилл Бородачев стал абсолютным победителем чемпионата России по фехтованию на рапире, завоевав 2 золотые медали – в личном и командном зачетах. Второе место в личном зачете завоевал еще один представитель ЦСКА Тимур Сафин из Башкортостана. Антон Бородачев стал третьим в личном первенстве и также взял «золото» в команде. Вместе с братьями Бородачевыми победу сборной Самарской области принесли Евгений Соловьев и Дмитрий Трофимов. «Серебро» у команды из Республики Башкортостан, на третью ступень пьедестала почета поднялись рапиристы из Курской области.

«Фехтование - спорт непредсказуемый, но я сделал все возможное для победы, - так прокомментировал свое выступление пресс-центру ЦСКА/Самара армеец Кирилл Бородачев. - Я был в хорошей форме, соревнования складывались удачно. Постепенно разгонялся, наращивая преимущество по очкам в каждой встрече. Финальный бой оказался самым сложным. Тимур Сафин очень опытный и титулованный противник, он боролся до самой последней секунды. Но в итоге я доволен своим фехтованием и рад такому результату. Должен отметить, ввиду ряда ограничений в этом году для нас чемпионат России -  это самый серьезный старт, мы не можем пока принять участие в международных турнирах, поэтому победа была для меня очень важна. Сейчас пару дней отдыха и вернусь к тренировкам. В мае у нас  предстоят сборы и потом Первенство России».