С днем рождения, Валентин Федорович Осипенко!

05.07.2022

С днем рождения, Валентин Федорович Осипенко!

Сегодня, 5 июля, свой день рождения отмечает мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе, заведующий тиром универсального спортивного комплекса «Стара-Загора» филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСКА ВВС, г. Самара) Валентин Федорович Осипенко.

Валентин Осипенко – легендарная личность в мире армейского спорта. Он родился 5 июля 1957 года в Ворошиловграде. Стрельбой начал заниматься семиклассником в Бресте, куда переехала семья. Первый тренер — Анатолий Богданов, подготовивший чемпиона Европы Ивана Денисюка. В 1974 году начал трудовую деятельность слесарем на Брестском машиностроительном заводе. В 1975-м поступил в высшее военное Казанское танковое училище. В этом же году выполнил норматив мастера спорта в стрельбе из пистолета. В 1979 году, окончив училище, начал военную службу в Тоцком командиром танкового взвода.

В этом же году попал в сборную СССР по пулевой стрельбе, став обладателем Кубка СССР в упражнении МП-8. В 1982 году выполнил норматив мастера спорта международного класса. В 1986 году окончил Московский областной институт физической культуры в Малаховке. Преподавал в Балашевском высшем военном авиационном училище летчиков на кафедре физкультуры. С 1988 по 1994 год работал тренером в СКА-219 в Уфе. В 1995 — 1999 годах служил в Сирии, затем стал старший тренер-начальник команды ЦСК ВВС по пулевой стрельбе в Самаре.

Спортивных достижений у Осипенко не счесть! Он чемпион мира по стрельбе из пистолета (1994, Италия), чемпион мира CISM (Международного совета военного спорта) в упражнении РП-5 (1993, Норвегия), бронзовый призер чемпионата Европы (1994, Чехия), многократный чемпион и призер чемпионатов СССР, России, Вооруженных сил по стрельбе из спортивного пистолета.

Руководство, спортсмены, ветераны самарского филиала армейского Клуба, а также коллектив тренеров и воспитанники отделения «пулевая стрельба» спортивной школы от всего сердца поздравляют Валентина Федоровича с днем рождения, желают ему счастья, новых профессиональных достижений, крепкого здоровья и ярких побед армейских стрелков!