Самарский филиал ЦСКА организовал спортивные каникулы для футболистов из Луганской Народной Республики

21.11.2022

Самарский филиал ЦСКА организовал спортивные каникулы для футболистов из Луганской Народной Республики

На прошлой неделе по приглашению начальника самарского филиала ЦСКА Романа Махонина и начальника спортивного центра г. Екатеринбург Рифата Кабирова на лыжную базу спортивного центра г. Екатеринбург самарского филиала ЦСКА прибыла детская футбольная команда «Олимп» из города Ровеньки Луганской Народной Республики для участия в открытом Кубке спортцентра по мини-футболу и микрофутзалу.

Основная цель недельного пребывания футболистов из ЛНР на объекте ЦСКА/Самара в Екатеринбурге - повышение спортивного мастерства и наработка соревновательной практики. Времени даром не теряли. В выходные у ребят прошла первая тренировка перед предстоящими стартами. Юные атлеты настроены решительно и хотят показать свои лучшие качества, проверить себя, перенять и поделиться игровым опытом.

Помимо спортивной составляющей, для ребят была организована разнообразная культурная программа. За минувшие два дня спортсмены успели сходить в Храм-на-Крови, посетили зоопарк, постреляли в лазертаге и увидели главные достопримечательности города.

Одним из самых запоминающихся моментов для футболистов стал просмотр фильма «Небо». Для гостей филиала в столовой лыжной базы спортцентра был развернут настоящий армейский кинотеатр.

 Начальник спортцентра г. Екатеринбург ЦСКА/Самара Рифат Кабиров перед началом сеанса рассказал ребятам, что в центре сюжета - история подвига летчиков Олега Пешкова и Константина Мурахтина: 24 ноября 2015 г. во время боевого вылета их Су-24 был сбит турецким истребителем на севере Сирии. Пешков и Мурахтин катапультировались, но Пешкова еще в воздухе расстреляли террористы. Все они позднее были ликвидированы, а погибшему летчику посмертно было присвоено звание Героя России. Спасшийся Константин Мурахтин был награжден Орденом Мужества.

«Мы должны знать и помнить своих героев, - отметил Рифат Кабиров, - защитников Родины прошлого и героев нынешних дней. Знать их имена, истории их подвигов. Экипаж сбитого турецкой ракетой бомбардировщика Су-24 явно из их числа. «Небо» – мощный и поучительный фильм, в котором глубоко раскрыты характеры российских военнослужащих, слава о которых столетиями гремит на весь мир».

Фильм произвел на подростков сильное впечатление. Они вместе со взрослыми еще долго не расходились и обсуждали героев нашего Отечества, которых объединяло одно – бесстрашие и преданность своей Родине. Самарский филиал ЦСКА традиционно уделяет большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Этим и был обусловлен выбор кинокартины для просмотра.

В понедельник вечером у футболистов начинается серия турниров в рамках открытого Кубка по мини-футболу и микрофутзалу.