Самарский филиал ЦСКА открыл выставочную экспозицию, посвященную истории создания армейского Клуба и грядущему вековому юбилею ЦСКА

02.06.2022

Самарский филиал ЦСКА открыл выставочную экспозицию, посвященную истории создания армейского Клуба и грядущему вековому юбилею ЦСКА

В СК «Плавательный» состоялось торжественное открытие выставочной экспозиции, посвященной истории создания армейского Клуба и предстоящего 100-летия ЦСКА.

           В своей речи к собравшимся начальник самарского филиала ЦСКА Роман Махонин рассказал о самых знаковых и интересных эпизодах в истории ЦСКА, отраженных в выставке. Так 12 апреля 1961 года с аэродрома Кряж в город Энгельс вылетел самолет Ил-14, который доставил на куйбышевский аэродром «Безымянка» первого космонавта Земли Юрия Гагарина, после исторического полета в космос. «И как приятно осознавать, что такие уникальные объекты, как аэродром Кряж, впоследствии стали частью самарского филиала ЦСКА», - подытожим Роман Махонин.

            На открытии присутствовали: начальник отдела (по работе с филиалами) ЦСКА Алексей Хорев, начальник филиала ЦСКА (СКА, г. Санкт-Петербург) Андрей Харин, начальник филиала ЦСКА (СКА, г. Смоленск) Иван Богомолов, начальник филиала ЦСКА (г.Ростов-на-Дону) Виктор Чепурнов, начальник филиала ЦСКА (г. Хабаровск) Александр Смиренников, начальник филиала ЦСКА (г.Севастополь) Олег Чесноков, Врио заместителя командующего 2-й гвардейской общевойсковой армией по военно-политической работе подполковник Алексей Уразов, помощник командующего 2-й общевойсковой армией по физической подготовке подполковник Виталий Попов.

            В теплой дружественной обстановке представители ЦСКА/Самара презентовали новые тематические стенды и многочисленные экспонаты, которые на протяжении нескольких месяцев кропотливо собирались всем  филиалом. Выставка получилась очень разноплановая, охватывающая все самые значимые вехи, события и людей в истории ЦСКА/Самара, но при этом выдержанная в одной тематике и в едином стиле оформления. Сотрудники ЦСКА/Самара подготовили интересные архивные документы, относящиеся к истокам формирования и создания самарского филиала ЦСКА; подняли из архивов послужные карты выдающихся спортсменов, с честью представлявших армейский Клуб на соревнованиях самого высокого уровня - Светланы Ишмуратовой и Светланы Хоркиной, которые и по сей день являются частью большой семьи ЦСКА и продолжают успешно трудиться на благо развития армейского спорта. Отдельные стеллажи посвящены олимпийцам и самым значимым соревнованиям, проходившим на объектах самарского филиала ЦСКА. Особая гордость – экспонаты и стенды, посвященные истории создания и развития Аэроклуба и базы плавательных средств. Не забыли гостеприимные самарские армейцы рассказать и о «кузнице чемпионов» - о трех спортивных школах, входящих в состав самарского филиала ЦСКА.

            Почетным гостем мероприятия стала Олимпийская чемпионка по пулевой стрельбе Ольга Кузнецова, которая уже более 30-ти лет представляет ЦСКА/Самара. Ольга Кузнецова по завершении спортивной карьеры осталась работать тренером в спортивной школе самарского филиала ЦСКА и по сей день успешно растит молодое поколение стрелков. Гости мероприятия смогли лично увидеть золотую олимпийскую медаль и пневматический пистолет Ольги Геннадьевны. А также она передала в дар музею памятный билет на свое выступление в финале Олимпийских игр в 1996 году в Атланте и самые яркие фотографии того периода.

            По завершении экскурсии, собравшиеся отметили масштаб экспозиции, самобытность, историческую ценность многих экспонатов, но главное, получили заряд положительных эмоций и прочувствовали мощную энергетику самарского филиала ЦСКА.