«Серебро» из Грозного. Воспитанник спортивной школы г. Кызыл ЦСКА/Самара Чаяан Монгуш стал вторым среди вольников на VIII Всероссийской летней Универсиаде

19.07.2022

В Грозном в рамках VIII Всероссийской летней Универсиады завершились состязания по вольной борьбе. Финальный этап этих мультиспортивных соревнований, проводимых Российским студенческим спортивным союзом (РССС), стартовал месяц назад в башкирском городе Салават матчами мужских и женских гандбольных сборных. Всего в VIII Универсиаде разыгрываются награды в 15 дисциплинах. В них принимают участие 240 спортсменов из 49 вузов страны.

В соревнованиях вольников, которые прошли в спорткомплексе «Олимпийск» медали оспаривали 114 участников.

В весовой категории 65 кг «серебро» состязаний выиграл воспитанник спортивной школы г. Кызвл (Республика Тыва) самарского филиала ЦСКА Чаяан Монгуш.

Тренер спортивной школы г. Кызыл филиала Ай-Даш Самдан прокомментировал пресс-центру ЦСКА/Самара выступление своего подопечного:

«Чаяан отлично выступил на Универсиаде. В весе 65 кг боролись 13 человек. Чаяан выиграл первую встречу у борца из Чечни, потом одолел соперника из Якутии. А в финале он со счётом 2:1 уступил борцу ХМАО Югра Джамбулату Кизинову. Чтобы отобраться на Спартакиаду, в мае Чаяан прошёл отбор на соревнованиях в Москве: там он также занял 2-е место».

Наставник армейца добавил также, что в числе ближайших турниров, где Чаяан Монгуш будет принимать участие - Всероссийские соревнования «Центр Азии» по вольной борьбе (22-25 июля, г. Кызыл), Спартакиада сильнейших спортсменов России (22-29 август, г. Казань) и Первенство России до 24-х лет (27-28 сентября, г. Хасавюрт).

Всего на пьедестал соревнований в Грозном поднимались представители 11 субъектов России.

VIII Всероссийская летняя Универсиада завершится 22 июля в Чебоксарах состязаниями легкоатлетов.