Шпажисты спортшколы ЦСКА/Самара результативно выступили на Первенстве Самарской области по фехтованию

19.04.2022

В Самаре завершилось Первенство Самарской области по фехтованию среди юниоров и юниорок до 24 лет. Медали были разыграны в личном и в командном зачетах. В соревнованиях приняли участие 26 шпажисток и 24 шпажиста. В командных соревнованиях выступили 6 мужских и 6 женских сборных.

Блестящий результат показали воспитанники спортивной школы самарского филиала ЦСКА. Елизавета Маркина завоевала серебряную медаль в личных соревнованиях, уступив лишь Татьяне Гуляевой из СШОР № 17. «Бронза» у Марии Райковой и Полины Семенюк также из СШОР № 17. Армейские шпажисты заняли почти весь пьедестал почета как в личном, так и в командном зачетах. Второе место в личных соревнованиях у Алексея Климкина, третью ступень пьедестала почета разделили Сергей Шагов и Владислав МишушинСильнее парней из ЦСКА оказался только Дмитрий Аношин из СШОР № 17.

«Ребята выступили блестяще, - прокомментировал пресс-центру ЦСКА/Самара заслуженный тренер России, тренер отделения фехтования спортшколы самарского филиала ЦСКА Валерий Захаревич. - Алексей Климкин отобрался на Первенство России, сейчас будем усиленно готовиться. Цели и задачи наметили на предстоящий старт. Порадовала и Елизавета Маркина, из турнира в турнир показывая прекрасную технику и мастерство».

В командном турнире мужские сборные ЦСКА-1 и ЦСКА-2 заняли 1 и 3 места соответственно. Второе место у команды из СШОР № 17. Женская сборная ЦСКА-1 завоевала серебряную медаль в командном зачете. Девушки уступили только команде из СШОР №17. «Бронза» у представительниц СШОР № 17.

В беседе с пресс-центром ЦСКА/Самара тренер спортивной школы самарского филиала ЦСКА Екатерина Лебедева-Горская дала высокую оценку выступлению своих подопечных:

«Сергей Шагов успешно выступил, показал хороший результат и в очередной раз подтвердил свой серьезный уровень подготовки. Борьба за медали была очень конкурентная. Шпажисты ЦСКА сошлись в поединках и до последнего держали в напряжении и тренеров и судей. Исход турнира решили несколько баллов, никто не хотел уступать, боролись до конца. Должна заметить, что на дорожке они – крепкие соперники, а в жизни ребята дружат, общаются и у нас замечательный сплоченный коллектив. О чем свидетельствуют и наши медали с командных турниров, когда все друг друга максимально поддерживают и слаженно идут к победе. Сейчас нам предстоит подготовка к очень серьезным соревнованиям, таким как Первенство России и Спартакиада учащихся, нужно будет выложиться на все сто процентов».