Спортсмены сборной ВС РФ по парашютному спорту завершили тренировочные сборы на площадке ЦСКА/Самара

31.10.2022

Спортсмены сборной ВС РФ по парашютному спорту завершили тренировочные сборы на площадке ЦСКА/Самара

На площадке Аэроклуба самарского филиала ЦСКА завершились тренировочные сборы личного состава команды Вооруженных Сил Российской Федерации по парашютному спорту.

В течении двух недель сильнейшие парашютисты-военнослужащие оттачивали мастерство по спортивно-технической подготовке с совершением прыжков с парашютом. В небо спортсменов поднимали армейские вертолеты МИ-2 под управлением пилотов-асов Аэроклуба ЦСКА/Самара.

Среди приехавших в Самару на сборы – спортсмены первого состава команды ЦСКА по парашютному спорту, включая титулованных «старожилов» и талантливую молодежь, а также спортсменов ЦВО. Среди них чемпионы и призеры чемпионатов мира, Европы, СИЗМ, России, ВС РФ, рекордсмены мира, участники десантирования личного состава ВС РФ на Северный полюс.

Мастер спорта международного класса, чемпион Европы и обладатель Кубка мира, чемпион Всемирных воздушных игр, пятикратный чемпион России, шестикратный чемпион ВС РФ, организатор и участник десантирования личного состава ВС РФ на Северный полюс, начальник - старший тренер спортивной команды ЦСКА по парашютному спорту подполковник Александр Иванов рассказал пресс-центру ЦСКА/Самара, что основная задача на сборах в Самаре – подготовка спортсменов к предстоящему соревновательному сезону:

«В приоритете на этих сборах - совершенствование прыжков по точности приземления, в индивидуальной и групповой акробатике. Ежедневно совершали по 6-10 подъемов на вертолете, в целом за один тренировочный сбор каждый спортсмен совершил до 100 прыжков».

Александр Иванов отметил, что всегда приезжает в Самару с удовольствием: самарский филиал ЦСКА обеспечивает комфортное пребывание команды на учебно-тренировочных сборах, включая проживание и условия для тренировок.

Наставник молодых армейцев, Мастер спорта международного класса по парашютному спорту, победитель соревнований на точность приземления в командном зачете на чемпионате мира, серебряный призер чемпионата мира и Всемирных военных игр, бронзовый призер чемпионата мира CISM, чемпион России прапорщик ВС РФ Андрей Савин добавил, что до конца года армейцам предстоит еще один тренировочный сбор в Рязани, на базе аэродинамической трубы. Кроме того, по его словам, сейчас решается вопрос об участи команды в международных стартах в Дубае. В случае положительного решения армейцы поборются за медали с сильнейшими парашютистами мира – элитой мирового парашютного спорта.

Первый российским турниром в новом сезоне для парашютистов ЦСКА станет Кубок Героя СССР генерала армии В.Ф.Маргелова, который пройдет в мае.

Фото: Вячеслав Хвилинский (ЦСКА/Самара)