В бассейне СК «Плавательный» ЦСКА/Самара прошел чемпионат России по водно-спасательному многоборью

10.06.2022

В бассейне СК «Плавательный» ЦСКА/Самара прошел чемпионат России по водно-спасательному многоборью

В бассейне СК Плавательный самарского филиала ЦСКА прошел чемпионат России по водно-спасательному многоборью. В ловкости, быстроте и выносливости соревновались сильнейшие пловцы и подводники из 10 регионов страны, в том числе военнослужащие и гражданский персонал спортивной команды по плаванию и прыжкам в воду ЦСКА, находящиеся в Самаре на сборах.

Сильнейших определили в дисциплинах: транспортировка манекена на дистанции 50 м, буксировка манекена в ластах на дистанции 100 м, суперспасение на дистанции 200 м, эстафета с транспортировкой манекена - 4х25 м, комбинированное спасение на дистанции 100 м, транспортировка манекена в ластах на дистанции 100 м, 200 м с препятствиями, выбрасывание спасательного линя, эстафета и 4х50 м и эстафета с преодолением препятствий.

Среди спортсменов, показавших наивысший результат, - Заслуженный мастер спорта России, рекордсмен и многократный призер чемпионатов мира по плаванию, победитель Всемирных военных игр по плаванию, а также по спасению жизни, рекордсмен и многократный чемпион Европы, многократный победитель этапов Кубка мира, рекордсмен и многократный чемпион России лейтенант ВС РФ Николай Скворцов.  Армеец смог быстрее всех транспортировать манекен на дистанцию 50 метров. Его результат в 30,95 секунды стал одним из лучших результатов сезона в мире.

Порадовали и девушки. В этой же дисциплине мастер спорта международного класса по плаванию, победительница и многократный призер Всемирных военных игр, чемпионатов мира CISM, а также чемпионатов России старший лейтенант Виктория Белякова с большим отрывом обошла соперников, показав н финише время в 38,22 секунды.

Также первые места спортсмены ЦСКА завоевали в буксировке манекена в ластах на дистанции 100 метров (Екатерина Михайлушкина, Степан Воробьев), в суперспасении на дистанции 200 метров (Юлия Григорьева, Николай Потураев), в комбинированном спасении на дистанции 100 м (Виктория Белякова, Николай Скворцов), а также в плавании с препятствиями на дистанции 200 метров (Николай Скворцов).

Не подвели армейские спасатели на воде и в смешанной эстафете и в эстафете с препятствиями, а также в бросании спасательного линя (конца веревки). В этой дисциплине лучший результат в 17,62 секунды показал пловец ЦСКА Николай Потураев.

Подробностями проведения и организации чемпионата с пресс-центром ЦСКА/Самара поделился начальник команды - старший тренер спортивной команды (по плаванию и прыжкам в воду) ЦСКА подполковник Алексей Аленин:

 «В прошлом году мы не проводили чемпионат, в позапрошлом проводили в Санкт-Петербурге. А сейчас мы хотим на базе спорткомплекса «Плавательный» самарского филиала ЦСКА сделать этот чемпионат ежегодным. Место подходит идеально: здесь есть и бассейн, и открытая вода: рядом Волга. Именно на армейской площадке в Самаре мы хотим наращивать темп и повышать уровень проведения таких соревнований в России. А при такой поддержке руководства ЦСКА, самарского филиала и местных властей, уверен, у нас все получится»!

Аленин рассказал также, что в будущем в стандартную программу чемпионата планируется добавить один день соревнований на открытой воде: «Это зрелищно и интересно не только для самих участников, но и для жителей города. Любители плавания в Волге смогут наравне с профессиональными пловцами – спасателями попробовать свои силы в отдельных дисциплинах чемпионата».