В ЦСКА/Самара стартовал чемпионат Вооруженных Сил РФ по летнему офицерскому троеборью

07.09.2022

В ЦСКА/Самара стартовал чемпионат Вооруженных Сил РФ по летнему офицерскому троеборью

На территории универсального спортивного комплекса «Стара-Загора» ЦСКА/Самара стартовал чемпионат Вооруженных Сил РФ по летнему офицерскому троеборью. Турнир входит в программу Спартакиады Вооруженных Сил РФ.

На торжественном открытии присутствовали: заместитель начальника самарского филиала ЦСКА Евгений Ищенко, помощник командующего войсками Центрального военного округа – начальник отделения физической подготовки полковник Игорь Сущев, командир спортивной роты ЦСКА, г. Самара Виталий Киктев.

Главный судья турнира, инструктор-методист учебно-спортивного отделения самарского филиала ЦСКА, судья всероссийской категории Сергей Лемехов в приветственном слове к участникам пожелал меткой стрельбы в тире, легкой воды в бассейне и быстрых секунд на стадионе. Также Сергей Лемехов от лица организаторов соревнований вручил памятные сувениры победителям III военно-спортивных игр Дружественных Армий ГУ СНГ.


На объектах самарского филиала ЦСКА пройдут соревнования по регламенту летнего троеборья: стрельба из табельного ПМ, плавание и бег. В турнире принимают  участие 90 военнослужащих в составе 9 команд, представляющих военные округа, виды и рода войск Вооруженных Сил: ЦВО, ВВО, ЗВО, ЮВО, Северный флот, ВКС, РВСН, ВДВ, и 12-е ГУ МО РФ.

Этапы чемпионата пройдут в закрытом 25-метровом тире, на стадионе УСК «Стара-Загора» и в 50-метровом бассейне СК «Плавательный». Организацию и судейство осуществляют специалисты самарского филиала ЦСКА, ЦВО, а также приглашенные судьи.

На этапе «Стрельба» спортсмены выполняют упражнение ПМ-1 (2,3) в соответствии с возрастными группами. На этапе «Плавание» армейцы преодолевают дистанции в 100, 200 и 300 м вольным стилем, на этапе «Бег» - дистанции в 1000, 2000 и 3000 м.

Победители чемпионата войдут в сборную Вооруженных сил РФ для участия в армейских соревнованиях вышестоящего уровня, запланированных на 2023 год.