В День ВМФ юнармейцы возложили «венок памяти» на воду с десантного корабля ЦСКА/Самара

31.07.2022

В День ВМФ юнармейцы возложили «венок памяти» на воду с десантного корабля ЦСКА/Самара

Сегодня, 31 июля, в Самаре отметили 326-летие ВМФ России и День Военно-морского флота - профессиональный праздник военных моряков, военнослужащих российского флота, ветеранов, работников судостроения.

Ветераны флота и причастные к празднику традиционно собрались на Некрасовском спуске набережной у памятника Соловецким Юнгам. Отсюда уезжали мальчики-добровольцы учиться в школу юнг ВМФ на Соловецких островах в Белом море, а за тем и на фронт. Они несли суровую флотскую службу наравне со взрослыми. За три года из Куйбышева в школу юнг отправились свыше 700 ребят 14 - 15 лет. Более половины парней не вернулись домой.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вместе с ветеранами флота возложил цветы к памятной стеле на аллее Соловецких юнг на набережной Самары. Глава региона отметил героизм и доблесть солдат, защищающих Родину.

В память о мальчишках-добровольцах и всех моряках, погибших во время Великой Отечественной войны и в локальных конфликтах, на траверзе памятника Соловецким юнгам с борта малого десантного корабля ЦСКА/Самара юнармейцы самарского регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» и представители ветеранских организаций возложили на воду цветочный венок. Церемонию аплодисментами с берега поддержали жители города.

Похожие новости
Похожие новости