В ногу с армейцами: Военнослужащие спортивной роты ЦСКА, г. Самара продолжают обучение строевой подготовке учащихся Самарского спортивного лицея и школ города

27.10.2022

В ногу с армейцами: Военнослужащие спортивной роты ЦСКА, г. Самара продолжают обучение строевой подготовке учащихся Самарского спортивного лицея и школ города

Совсем скоро в Самаре пройдет Парад Памяти, посвященный военному параду в запасной столице страны - городе Куйбышеве 7 ноября 1941 года. Вместе с военнослужащими по площади Куйбышева торжественно прошагают юные патриоты, представляющие военно-патриотические объединения и клубы, юнармейские отряды, кадетские классы, суворовские училища. Отдельной коробкой, включая знаменную группу, пройдут юнармейцы Самарского регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» – старшеклассники подшефного ЦСКА/Самара Самарского спортивного лицея и городских школ № 16, 41, 155.

Ребята не теряют времени и учатся правильно маршировать под бой гвардейских барабанов.  Для того чтобы юнармейцы продемонстрировали на Параде настоящую армейскую выправку и уверенный шаг, их тренируют военнослужащие спортивной роты ЦСКА, г. Самара. Тренер спортроты, командир взвода, старший лейтенант Рустам Акчурин проводит со школьниками еженедельные занятия на плацу Управления Росгвардии по Самарской области:

- Ребята справляются, они не первый день в юнармейском движении и имеющаяся подготовка очень помогает. Во время занятий стараемся выработать синхронность движений, подтянуть осанку, отточить воинское приветствие. Строевая подготовка способствует воспитанию дисциплины, прививает чувство сплоченности и учит координировать свои действия друг с другом. Все это залог не только успешного выступления в группе, но и гордости за товарищей и страну, - подытожил армеец.

Для юнармейцев участие в предстоящем Параде - большая честь и ответственность. Поэтому готовятся они с удовольствием и большим уважением к армейским наставникам. Учителя старшеклассников, которые также присутствуют на каждой тренировке, уверенны, что их подопечные выступят на Параде достойно и не посрамят честь флагов России и ЦСКА.  

Тренировки юнармейцев с наставниками спортивной роты ЦСКА, г. Самара проходят три раза в неделю и продлятся вплоть до ноябрьского Парада.