В СК «Плавательный» ЦСКА/Самара стартовали тренировочные сборы юных пловцов армейской спортивной школы им. Г.Н.Прозуменщиковой

31.03.2022

В СК «Плавательный» ЦСКА/Самара стартовали тренировочные сборы юных пловцов армейской спортивной школы им. Г.Н.Прозуменщиковой

Армейцы Москвы снова в Самаре. В бассейне спортивного комплекса «Плавательный» самарского филиала ЦСКА начались тренировочные сборы воспитанников спортивной школы (олимпийского резерва по плаванию и прыжкам в воду имени Г.Н.Прозуменщиковой). Повышать спортивное мастерство приехали 14 пловцов в возрасте 10-12 лет различного уровня подготовки.

Как рассказал пресс-центру ЦСКА/Самара начальник спорткомплекса «Плавательный» филиала Игорь Ойстрах, тренировки армейцев проходят в зале сухого плавания, открытом и закрытом 50-метровых бассейнах, а также в тренажерном и игровом залах. Проживают ребята здесь же, в уютной гостинице спорткомплекса. А разнообразное, вкусное и полезное питание в местной столовой прибавляет сил для новых побед.  

Перед началом занятий в закрытом бассейне армейских гостей напутствовал начальник самарского филиала ЦСКА Роман Махонин: «Каждый, кто прошел сборы в Самаре, в ЦСК ВВС, по факту перевыполняет тренировочный план и продвигается не на шаг, а на два на пути к достижению спортивного мастерства». 

Наставница юных пловцов, тренер армейской спортшколы Светлана Сорокина поделилась подробностями программы пребывания в Самаре своих подопечных: 

«Основная задача этих сборов - подготовиться к Всероссийским соревнованиям по плаванию «Веселый дельфин», где отбираются сильнейшие пловцы на Первенство России, и к Всероссийским соревнованиям «Mad Wave Challenge». Оба турнира пройдут в апреле в Москве и в Санкт-Петербурге. Повышаем общефизическую подготовку, отрабатываем стиль, тактику, технику плавания длинном отрезке. Каждый имеет основной стиль плавания, в том числе дельфином, брассом, на спине, кролем, баттерфляем. Есть универсалы. Это дети, которые владеют всеми стилями и плавают комплексным плаванием. Серьезно работаем с каждым».

Среди ребят, приехавших на тренировочные сборы, совсем юная, но подающая огромные надежды спортсменка Вера Неверова. Она многократная чемпионка Москвы, неоднократная чемпионка и призер Всероссийских соревнований, обладатель более 15 медалей различного достоинства. Вера - одна из немногих членов сборной Москвы в столь юном возрасте. По признанию тренера девочки Светланы Сорокиной, пробиться в сборную очень сложно, но талантливой армейской пловчихе это удалось.

В беседе с пресс-центром ЦСКА/Самара Вера Неверова рассказала, что учится в пятом классе, занимается плаванием пятый год и занятие это обожает: вода – родная стихия, с которой она дружит с первых лет жизни.  Уверенна, что причина выбора именно этого вида спорта кроется в выборе мамы – тренера по плаванию. «Бассейн в Самаре просто класс - 50 метров, у нас в Москве 25, - с восторгом отметила спортсменка, - есть возможность «подтянуть полтинники», то есть улучшить прохождение дистанции, не разрывая ее. Сейчас делаю упор на брасс, чтобы хорошо выступить на «Веселом дельфине». Очень понравилось плавать в открытом бассейне, тепло, красиво, свежий воздух, в общем - одно удовольствие»!

Кроме каждодневных тренировок, ребята гуляют на Самарской набережной, играют, просматривают и разбирают самые интересные моменты российских и международных соревнований, обсуждают технику плавания титулованных спортсменов. Запланирована и культурная программа: в ближайшие дни армейцы посетят военно-исторический музей Дома офицеров Самарского гарнизона.