«Золото» и «бронза»! Волейболистки спортшколы г. Абакан ЦСКА/Самара – победители и призеры Межрегионального турнира памяти В.М. Зимина

17.03.2022

В Хакасии определились победители второго Межрегионального турнира по волейболу среди девушек 2005-2006 гг. рождения, посвящённого памяти экс-губернатора Республики Хакасия Виктора Зимина. Лучшие сибирские команды девушек снова собрались в спортивном зале «Колос» в селе Белый Яр.

Воспитанницы спортивной школы г. Абакан самарского филиала ЦСКА под руководством тренера Ирины Золотухиной выиграли два призовых места. «Золото» завоевала уже прославленная команда армейских волейболисток «Фортуна», на третью ступень пьедестала почета поднялись их коллеги «по цеху» — команда «Ника». А вот за второе место в этом году развернулась настоящая спортивная борьба. Выиграла ее сильнейшая команда Красноярского края — волейбольный клуб «Енисей».

География турнира в этом году стала шире, а уровень участников выше. На соревнования съехались команды из Красноярска, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, республик Тыва и Хакасия. К отбору участников организаторы отнеслись внимательно. По словам вице-президента Федерации волейбола Республики Хакасия, тренера спортивной школы г. Абакан ЦСКА/Самара Ирины Золотухиной, желающих было очень много. Приоритет сделали на сильнейшие команды, победителей своих региональных этапов.

Лейтмотивом нынешних соревнований стала тема преемственности и традиций. Это то, о чем так много говорил Виктор Михайлович Зимин и что, по мнению тренера Ирины Золотухиной, является основой развития спорта. Поэтому вместе со старшими волейболистками на парад открытия и закрытия соревнований вышли совсем маленькие спортсменки спортивно-оздоровительной группы по волейболу 2014-2015 года рождения.

В этом году был учрежден специальный призовой фонд от семьи Зиминых. На закрытии соревнований Владимир Зимин вручил премии за волю к победе лучшим игрокам и тренерам команд, которые не заняли призовые места.

Среди тех, кто был признан лучшими игроками и отмечен специальными призами – волейболистки спортшколы г. Абакан ЦСКА/Самара Ксения Завгородняя («Фортуна» — СШ ОРК «ЦСКА-Хакасия», с. Белый Яр), Надежда Речкова («Ника» — СШ ОРК «ЦСКА-Хакасия», с. Белый Яр) и Анна Погорельченко («Фортуна»), которая получила статус MVP (самый ценный игрок) турнира.