«Золото» в полете. Спортсмен-инструктор команды по парашютному спорту ЦСКА/Самара Матвей Силаев выиграл чемпионат России

27.12.2022

«Золото» в полете. Спортсмен-инструктор команды по парашютному спорту ЦСКА/Самара Матвей Силаев выиграл чемпионат России

В Кемерово завершился чемпионат России по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта. В самой новой и самой большой аэротрубе страны, открытой СК «Кузбасс-Арена», в искусстве управления воздушной стихией соревновались более 300 спортсменов из 26 регионов страны.

В дисциплине «Фристайл» спортсмен-инструктор спортивной команды по парашютному спорту самарского филиала ЦСКА Матвей Силаев по суме баллов завоевал золотую медаль. Второе место заняла спортсменка из Красноярского края Эвелина Калугина, третье Алексей Басыров из Ленинградской области. Также Матвей Силаев поучаствовал в зрелищном открытии шоу. Спортсмены решили порадовать болельщиков и гостей соревнований символическим батлом под музыку между солистом в аэротрубе и девушкой на танцполе и зафиналить программу совместным выступлением. В ответ зрители наградили артистов горячими аплодисментами.

Тренер спортивной команды по парашютному спорту самарского филиала ЦСКА Антон Силаев рассказал пресс-центру ЦСКА/Самара как происходит выступление спортсмена и его оценка судейской бригадой:

«Мы выступали во «фристайл опен» - это взрослая категория на чемпионате России. Матвей был самым младшим среди взрослых.  Соревнования проходили в новой аэротрубе, самой большой в России! Это главный старт года, отборочный в сборную и на мировые чемпионаты. Уровень турнира очень высокий!

В соревнованиях было 5 туров: 3 тура произвольной программы и два – обязательной. Произвольная катается под музыку от 1 минуты 15 секунд, до 1 минуты 30 секунд. Спортсмен заранее готовит программу, отправляет судьям, они выставляют сложность и потом, уже в живую, смотрят качество выступления. Чем сложнее программа и чем чище она будет выполнена, тем выше балл. Изначально сложность нашей программы была выше, чем у соперников и Матвей исполнил ее хорошо. Туры обязательной программы длятся по 45 секунд. При этом тайминг нужно жестко соблюдать, отклонения караются штрафом.  Оценивается качество исполнения элементов, но важна и презентация программы, насколько она зрелищна и интересна. Усложняет выступление синхронность движений спортсмена с музыкальной композицией, пластичность, художественность «воздушного танца». Со всеми этими задачами Матвей справился на «отлично», – добавил наставник армейца.