Фехтовальщики спортшколы ЦСКА/Самара стали победителями и призерами Первенства Самарской области и отобрались на Первенство России

16.01.2023

В Самаре завершилось Первенство Самарской области по фехтованию среди юношей и девушек до 18 лет. В соревнованиях приняли участие 56 шпажистов и 12 рапиристов, которые вели борьбу за путевки на Первенство России.

Успешно выступили на региональном турнире воспитанники отделения фехтования спортшколы самарского филиала ЦСКА. В поединках девушек-шпажисток второй результат показала Полина Евстифеева, третий – Мария Зотова. Среди юношей «серебро» – у Данилы Яковлева, «бронза» – у Николая Перевертова. В командном первенстве юношей победу одержала команда «ЦСКА, г. Самара-1» в составе Максим Логинов, Николай Перевертов, Данила Яковлев, Иван Рябинин, третье место заняла команда «ЦСКА, г. Самара – 2» в составе Марат Ахметов, Иван Дремух, Исмаил Аюпов, Александр Клюев. Девушки в команде также заняли призовые места: второе – у «ЦСКА, г. Самара-1» в составе Мария Зотова, Иирна Макарова, Дарья Наумова, Мария Михеева; третье – Татьяна Вельдяксова, Полина Евстифеева, Александра Максимова, Евгения Свиридова.

На Первенство России, которое уже стартовало в Орле, отобрались двое - Мария Михеева и Данила Яковлев.

Порадовали на дорожке и рапиристы спортшколы филиала. Первое место заняла Кристина Комарова, второе – Карина Кистанова, третье разделили между собой Екатерина Александренко и Влада Голудина. Все девушки завоевали путевки на Первенство России и уже вышли на старт в Орле. Тренирует спортсменок Татьяна Ермакова.

Не смотря на завоеванные медали, наставники армейцев сдержанно оценили результаты своих подопечных. Заслуженный тренер России, тренер отделения фехтования спортшколы самарского филиала ЦСКА Валерий Захаревич отметил, что ребята могли бы выступить немного лучше и есть над чем поработать в ближайшее время.

Тренер спортивной школы самарского филиала ЦСКА Екатерина Лебедева-Горская рассказала, что сейчас фехтовальщики интенсивно готовятся к Первенству России среди кадетов, которое пройдет в г. Орел с 21 по 26 января. «График соревнований у нас всегда плотный по всем возрастам. Из ближайших стартов также нам предстоит выступить на Первенстве Самарской области до 21 года», - добавила наставница армейцев.