Коллектив ЦСКА/Самара организовал экскурсионную программу для юных пловцов ЦСКА

06.06.2023

Коллектив ЦСКА/Самара организовал экскурсионную программу для юных пловцов ЦСКА

Совсем недавно в Самарском филиале ЦСКА прошло Первенство ЦСКА по плаванию, приуроченное к столетию Центрального спортивного клуба Армии. Несколько команд по завершению соревнований остались в ЦСКА/Самара на учебно-тренировочные сборы.

Помимо плотного графика тренировок, юные армейцы успели побывать в интереснейших музеях города. Так, московская команда ЦСКА посетила «Бункер Сталина» - уникальный объект советской истории, рассекреченное и ставшее в 1990 году музеем бомбоубежище Иосифа Сталина. Объект расположен в здании бывшего обкома КПСС (сейчас — Самарского государственного университета культуры).

Экскурсоводом армейцев стал директор объекта Анатолий Васильевич Солуянов. Он сопроводил гостей в самую глубь бункера, рассказал о миссии города Куйбышева в годы Великой Отечественной войны, о секретном строительстве объекта, познакомил с архивными документами, процитировал отрывки важнейших из них, продемонстрировал помещения, предназначенные для Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами СССР и руководства страны. Рассказали ребятам и об истории проектирования и постройки.

Завершилась экскурсия четырехминутным документальным фильмом о военном параде, прошедшем 7 ноября 1941 года на центральной площади города Куйбышева в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Парад в запасной столице страны в самом начале войны стал символом несгибаемого духа советского народа перед лицом фашистских захватчиков, и показал всему миру наличие свежих резервов и вооружения, включая авиацию, чтобы дать противнику достойный отпор.

Пловцы из Калининграда посетили уникальный объект самарского филиала ЦСКА – Аэроклуб (авиационно-прикладных видов спорта). Экскурсию для ребят провели начальник службы безопасности полетов Аэроклуба Александр Хохрин и летчики-инструкторы 1 класса вертолетного звена Аэроклуба филиала Сергей Костин и Сергей Рахиль.

Экскурсия началась с посещения небольшой экспозиции, где собраны уникальные документы, экспонаты и фотографии самых ярких эпизодов истории Аэроклуба. Здесь армейские пловцы узнали о том, как аэродром использовался в годы Великой Отечественной войны и как он связан с покорением космоса. Для большинства стало открытием, что в разное время на аэродроме Кряж побывали шесть космонавтов и площадка серьезно готовилась к встрече первого космонавта СССР и мира Юрия Гагарина.

Узнали гости и о том, чем живет Аэроклуб сегодня и как развивается вертолетный и парашютный спорт в России. Спортсменам рассказали об армейских вертолетчиках, которые многие годы являются мировыми лидерами на российских и международных чемпионатах, пополняя копилку страны и армейского Клуба медалями, ставя новые рекорды.

Затем ребята переместились на открытую площадку аэродрома, где познакомились с вертолетами МИ-2 и МИ-8. Именно на МИ-2, который летчики любовно называют «рабочей лошадкой», армейские спортсмены стабильно побеждают на соревнованиях мирового и континентального уровня, оставаясь абсолютными лидерами мирового вертолетного спорта. МИ-8 – главный транспорт для армейских парашютистов, которые, благодаря виртуозным пилотам Аэроклуба ЦСКА/Самара, безопасно и качественно совершают выходы в небо и также, как их собратья-вертолетчики удерживают мировую пальму первенства.

Воспитанники спортивных школ ЦСКА остались под большим впечатлением от визита в самарский филиал ЦСКА и сообщили, что будут рады вернуться вновь. А ЦСКА/Самара, в свою очередь, всегда рад гостям!