На площади Славы в Самаре открылась цифровая фотовыставка, посвященная 100-летнему юбилею ЦСКА

04.04.2023

На площади Славы в Самаре открылась цифровая фотовыставка, посвященная 100-летнему юбилею ЦСКА

На экранах мультимедийного комплекса на склоне площади Славы в Самаре открылась цифровая выставка, в основе которой 120 тематических постеров, рассказывающих о славной истории самого популярного спортивного Клуба страны – ЦСКА.

29 апреля 2023 года Федеральное автономное учреждение Министерство обороны Российской Федерации Центральный спортивный клуб Армии (ФАУ МО РФ ЦСКА) отметит 100-летие со дня образования. 13 января 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в 2023 году мероприятий по случаю 100-летия ЦСКА.

Крупнейшее подразделение ЦСКА на карте Центрального военного округа – его самарский филиал - ЦСК ВВС - с центром в Самаре. Филиал объединяет более 1500 спортсменов в Самаре, Тольятти, Екатеринбурге, Абакане (Республика Хакасия), Кызыле и Чадане (Республика Тыва).

Армейцы самарского филиала ЦСКА поднялись на склон, чтобы познакомиться со всеми фотоработами выставки, обменяться впечатлениями, сделать фото на память.

Экспозиция включает шесть разделов, посвященных различным направлениям деятельности ЦСКА и ее самарского филиала. Открывает выставку фото-рассказ об истории «большого» ЦСКА с архивными фотографиями, переходящий в раздел, посвященный самарскому филиалу армейского Клуба.

Затем посетители выставки погрузятся в атмосферу детско-юношеского спорта на базе самарской спортивной школы, где совсем юные талантливые атлеты завоевывают свои первые медали, а потом устремляются к мировой славе на международных Первенствах и чемпионатах.

Следующий раздел посвящен спортивной роте ЦСКА, г. Самара. На фото самые яркие моменты с торжественной церемонии приведения к Военной присяге, «Курса молодого бойца» и увольнения в запас.

Очередной раздел рассказывает о красоте и романтике вертолетного и парашютного спорта. Мировую славу России принесли вертолетчики Аэроклуба авиационно-прикладных видов спорта, входящего в структуру самарского филиала ЦСКА. В Самаре на вертолетах Ми-2 и Ми-8 оттачивают мастерство абсолютные чемпионы мира и Всемирных воздушных игр по вертолетному спорту и чемпионы-рекордсмены сборной Вооруженных Сил РФ по парашютному спорту.

В завершение выставки зрителям представлена галерея с фотоиллюстрациями важнейших турниров военнослужащих Центрального военного округа по военно-прикладным видам спорта, проходящих на объектах филиала в ЦВО.

Фотовыставка на мультимедийных экранах на склоне площади Славы продлится до 30 апреля включительно.