«Ни шагу назад!» Самарский филиал ЦСКА провел урок мужества, приуроченный к 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

03.02.2023

«Ни шагу назад!» Самарский филиал ЦСКА провел урок мужества, приуроченный к 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

В универсальном спортивном комплексе «Стара-Загора» самарского филиала ЦСКА прошел урок мужества, посвященный Дню воинской славы России. В этом году отмечается 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломным сражением в ходе Великой Отечественной войны и продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советского народа.

Старт мероприятию дал председатель регионального отделения межрегиональной общественной организации «Совет ветеранов спорта ЦСКА» полковник в отставке Валерий Громов.

Валерий Валентинович напомнил воспитанникам отделения «фехтование» спортивной школы самарского филиала ЦСКА о ключевых этапах, масштабе и значении Сталинградской битвы, показал фотографии и хронику тех событий.

«Не было и нет мужества крепче и участи выше, чем подвиг героев Сталинграда. И тех, кто навсегда остался там, в сталинградской земле. И тех, кто вышел живым из огня. Вечная память и вечная слава им!», - подытожил Валерий Валентинович Громов.

Побеседовал с ребятами и заместитель начальника самарского филиала ЦСКА Евгений Ищенко. Он подчеркнул, как важно чтить и хранить в памяти боевые подвиги людей, прошедших жернова войны, наших героических дедов и прадедов, отдавших жизнь за мирную жизнь сегодня.

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», - подчеркнул цитатой М.В. Ломоносова свой диалог с юными спортсменами Евгений Ищенко. – Поэтому так важно именно сейчас, в это непростое время, помнить и понимать, что события тех лет, победа под Сталинградом – одно из самых значимых событий в истории Великой Отечественной войны, пример героизма, мужества и стойкости, благодаря которым Россия имеет свой сегодняшний облик.

Важно отметить, что Центральный спортивный клуб Армии в этом году отмечает свой вековой юбилей, поэтому история Клуба тесно и неразрывно связана со всеми событиями тех лет, и армейцы, чьи героические подвиги вошли в историю, навсегда останутся в сердцах потомков».

Беседа получилась очень живая и душевная. Ребята делились историями своих семей, рассказывали о подвигах своих близких и родных. Спортсмены вместе с тренером Екатериной Лебедевой-Горской долго не расходились. В завершении встречи Евгений Ищенко посоветовал школьникам посетить уникальный музейный комплекс «Дорога памяти», который находится в Московской области на территории  Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот».

Похожие новости
Похожие новости