В преддверии 100-летия ЦСКА самарский филиал армейского Клуба открыл новые секции единоборств

30.01.2023

В преддверии 100-летия ЦСКА самарский филиал армейского Клуба открыл новые секции единоборств

В самом центре Самары появилась новая площадка для занятий единоборствами. Сегодня, 30 января, в СК «Плавательный» самарского филиала ЦСКА прошло торжественное открытие детских спортивных секций по греко-римской борьбе и самбо. Под руководством армейских наставников мальчишки освоят навыки самообороны и греко-римской борьбы, сделают свои первые шаги в большой спорт.

В церемонии открытия приняли участие: президент Самарской областной федерации спортивной борьбы, заместитель председателя Самарской Губернской Думы, координатор федерального спортивного проекта «За самбо» в Самарской области Александр Живайкин; Вице-президент, исполнительный директор Самарской областной федерации спортивной борьбы, исполнительный директор Самарской областной федерации самбо Илья Саранцев, член Президиума Федерации спортивной борьбы Самарской области Алексей Мельник; председатель отдела по вопросам физической культуры и спорта Самарской епархии протоиерей Иоанн Мохов; начальник Аэроклуба (авиационно-прикладных видов спорта) полковник запаса Алексей Храменков; председатель общественной организации "Федерация бразильского джиу-джитсу Самарской области", главный тренер Самарской области по бразильскому и традиционному джиу-джитсу, двукратный чемпион мира по грэпплингу и чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу Леонид Хапчик; мастер спорта России по легкой атлетике, толканию ядра и метанию диска среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, чемпион мира по борьбе параджиу-джитсу (г. Абу-Даби, 2022 г.), многократный чемпион России в толкании ядра и метании диска, специалист группы проведения мероприятий ЦСКА Дмитрий Дробин; заместитель начальника самарского филиала Евгений Ищенко; начальник отделения (летно-методического) Аэроклуба, полковник запаса, военный летчик первого класса Анатолий Ковалев.

Старт мероприятию дал начальник самарского филиала ЦСКА Роман Махонин. Выступая перед юными спортсменами и гостями, он подчеркнул, что в этом году ЦСКА отмечает свой столетний юбилей и все эти годы армейский Клуб служит на благо развития детско-юношеского спорта: «Вовлечь молодежь в спорт, замотивировать на труд и победы под флагом России – одна из приоритетных задач для самарского филиала. Символично, что новый зал единоборств открылся в преддверии 100-летия ЦСКА. Мы храним традиции, приумножаем их и растим будущих звезд большого спорта и защитников Отечества», - подытожил Роман Махонин.

Александр Живайкин отметил важность запуска дополнительных групп для занятий детей на базе армейского Клуба: «Взаимодействие между Правительством Самарской области и Центральным спортивным клубом Армии всегда было тесным. И сегодня мы имеем возможность открыть новую секцию в рамках реализации партийного проекта «За самбо» и сотрудничества филиала ЦСКА с региональными федерациями спортивной борьбы и самбо. Уверен, что с этого ковра выдут знаменитые борцы, которые покажут себя на помостах чемпионатов мира и Олимпийских игр».

Лучшие воспитанники отделения греко-римской борьбы спортшколы самарского филиала ЦСКА - чемпион Первенства мира Максим Скуратов и чемпион Первенства России и призер международных турниров Хусинбой Арисланбеков под руководством своих наставников – армейских тренеров Александра Кропотова и Рустама Гилязова показали мастер-класс для начинающих спортсменов и почетных гостей. Секретами мастерства с ребятами поделился и прославленный самарский самбист - победитель Первенства Европы по самбо Даниил Жданов.