Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Кирилл Бажин выиграл индивидуальную гонку на чемпионате России по биатлону

27.02.2023

Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Кирилл Бажин выиграл индивидуальную гонку на чемпионате России по биатлону

В Ижевске завершился чемпионат России по биатлону «Ижевская винтовка».

Лидером в индивидуальной гонке мужчин на 20 км стал рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Кирилл Бажин из Свердловской области. Он преодолел дистанцию за 53 минуты 14 секунд, не допустив ни одного промаха на 4 огневых рубежах.

Серебро в этом заезде завоевал Ильназ Мухамедзянов из Удмуртии. Он уступил победителю 58,3 секунды и совершил три промаха при стрельбе. Третьим стал Антон Смольский из Беларуси.

Тренер мужской сборной России по биатлону Сергей Башкиров в интервью Metaratings.ru прокомментировал победу Кирилла Бажина.

«Кирилл – большой молодец. Поздравляю его. Вчера он уверенно провёл гонку именно в стрелковом плане. На двадцатке неизменное правило, что нужно хорошо бегать и хорошо стрелять. Вчера не всем спортсменам удалось справиться со стрельбой. Кто больше акцентировался на прохождении дистанции, тому не хватило контроля на стрельбе. У Кирилла достаточно уверенная работа на рубеже. Стрелковый навык у спортсменов такого уровня высокий у всех, но те стрессовые ситуации, которые возникают во время гонки, не всегда удаётся грамотно преодолеть, чтобы сохранить концентрацию на рубеже. Кирилл стрельнул уже второй ноль в этом сезоне на четырёх рубежах. Надеюсь, что и дальше будет также работать», – сказал Башкиров.

Армеец поделился впечатлениями от соревнований с пресс-центром ЦСКА/Самара:

«После такой гонки эмоции, конечно, только положительные! Это очень значимая гонка, потому что с нее зарождался биатлон. Я первый раз стал чемпионом России по мужчинам в личной дисциплине. Самая основная задача гонки – отработать все 4 рубежа без промахов и побороться ногами. Все сложилось прекрасно! Хочу поблагодарить всех тренеров и специалистов, которые работали со мной на протяжение сезона и помогли добиться таких результатов».