Самарский филиал ЦСКА отмечает 10-летие с момента возрождения спортивных рот армейского Клуба

12.01.2023

Самарский филиал ЦСКА отмечает 10-летие с момента возрождения спортивных рот армейского Клуба

Сегодня, 12 января, самарский филиал ЦСКА отмечает 10-летие с момента возрождения спортивных рот армейского Клуба. Одна из них – спортивная рота ЦСКА, г. Самара встречает юбилейную дату с блестящими результатами.

Спортивные роты были возрождены в составе Вооружённых Сил РФ в 2013 году по поручению Президента РФ В.В. Путина. Главная задача спортрот – дать возможность перспективным спортсменам, членам сборных команд России по олимпийским видам спорта пройти службу в армии без отрыва от тренировочного и соревновательного процессов. Сегодня в составе Вооружённых Сил РФ под эгидой ЦСКА функционирует пять спортивных рот – в д. Ватутинки (г. Москва), в Балашихе (Московская обл.), в Санкт-Петербурге, Самаре и Севастополе.

После прохождения «курса молодого бойца», включающего занятия по физической, строевой, тактической, огневой, инженерной подготовке, изучения общевоинского устава, военной топографии, рядовые сдают зачеты и отправляются в «Центр подготовки сборных команд России», где продолжают работу в соответствие с планом сборных команд страны.

Особое место в судьбе солдата занимает Военная присяга. В спортивных ротах ЦСКА г. Самара каждая церемония приведения в Военной присяге проходит в знаковых местах воинской славы, музеях с участием ветеранов ВОВ, Вооруженных Сил РФ, ЦСКА, руководства региона и города, юнармейцев, средств массовой информации.

Так летом 2022 года, на площади Славы в Самаре впервые в истории региона прошел торжественный ритуал приведения к Военной присяге новобранцев всех пяти существующих в спортивных рот армейского Клуба. Зрелищной частью мероприятия стал показательный пролет пилотажной группы Аэроклуба самарского филиала ЦСКА на вертолетах Ми-8 и Ми-2. За штурвалом винтокрылых машин находились армейские пилоты-асы, возглавил группу на МИ-8 заместитель начальника Аэроклуба Сергей Космачев.

За десять лет с момента возрождения в спортивную роту ЦСКА в Самаре призваны 863 спортсмена. Армейцы становились победителями и призерами российских и международных соревнований, завоевывая награды в копилку России и ЦСКА: 604 рядовых стали обладателями золотых медалей, 546 – серебряных и 470 – бронзовых наград. Среди военнослужащих - чемпионы мира, обладатели Кубка мира, рекордсмены в своих видах спорта.

С 2013 года в спортроте ЦСКА, г. Самара прошли военную службу 10 Заслуженных мастеров спорта и 95 Мастеров спорта международного класса. В период прохождения службы наиболее выдающимся спортсменам предлагают заключить контракт и продолжить службу в спортивных командах ЦСКА. Желающие стать офицерами имеют возможность поступить в престижные военные ВУЗы страны.

В День возрождения спортивных рот ЦСКА командир спортивной роты ЦСКА, г. Самара Виталий Киктев высоко оценил саму идею службы в армии российских спортсменов: «Спортивные роты – своеобразный карьерный лифт для талантливых атлетов. Не потеряв спортивной формы, многие преумножают собственные результаты и, более того, становятся чемпионами и призерами мировых чемпионатов и Олимпийских Игр».

Начальник самарского филиала ЦСКА Роман Махонин поздравил с торжественным Днем командование спортивной роты г. Самара и всех спортсменов, уволенных в запас и проходящих службу сейчас: «Военнослужащие спортивных рот ЦСКА, исполняют не только свой конституционный и гражданский долг, но и продолжают традиции армейского спорта высших достижений. Благодаря нововведению решена задача непрерывности подготовки спортсменов высшего уровня, представляющих Россию на международных спортивных и армейских соревнованиях. Поздравляю вас, друзья, и желаю успешной службы на благо Родины»!