Самарский филиал ЦСКА радушно принял юных пловцов МОО "Содействие спорту, культуре и образованию" г. Похвистнево

27.03.2023

Самарский филиал ЦСКА радушно принял юных пловцов МОО "Содействие спорту, культуре и образованию" г. Похвистнево

В спортивном комплексе «Плавательный» завершился трехдневный тренировочный сбор пловцов из клуба – «STEAM KIDS POHVISTNEVО», входящего в состав межрегиональной общественной организации "Содействие спорту, культуре и образованию" (г. Похвистнево).

Спортсменам от 10 до 16 лет, они занимаются в бассейне г. Похвистнево и объединяет их трудолюбие и стремление к высоким спортивным результатам. Сопровождали детей в Самаре их наставники - тренеры Сергей Кириченко и Сергей Седов.

За время сборов ребята дважды в день тренировались в закрытом и открытом бассейнах СК «Плавательный», укрепляли мышцы в тренажерном зале, занимались общефизической подготовкой на свежем воздухе, гуляли по набережной.

Ребята уже не первый раз тренируются на армейских объектах. В Самаре всегда рады гостям и каждый раз готовят для юных спортсменов насыщенную культурную и просветительскую программу.

Большим событием для детей стала субботняя экскурсия в музейно-выставочный центр "Самара Космическая", организованная силами самарского филиала ЦСКА. Фасад музея украшает подлинная ракета «Р-7», которая была изготовлена на куйбышевском заводе «Прогресс» в 1984 году и использовалась как образец для тренировки боевых расчетов на космодроме Плесецк. Экскурсовод рассказал ребятам об особенностях жизни космонавтов, работающих на орбите.

Затем пловцы переместились в СК «Плавательный», где в формате Дня открытых дверей прошла встреча пловцов и их тренеров с руководством филиала и спортивной роты. Роман Махонин рассказал детям об истории Центрального спортивного клуба Армии и грядущем 100-летии этой легендарной спортивной организации. Командир спортивной роты ЦСКА, г. Самара майор Виталий Киктев продемонстрировал видеоролики об армейском спорте и присяге спортивных рот ЦСКА в Сочи и Самаре. Он рассказал также о перспективах поступления спортсменов в высшие учебные заведения Министерства обороны РФ, в частности, в Военный институт физической культуры в Санкт-Петербурге. Это единственный в стране ВУЗ, готовящий кадры военно-физкультурного профиля. Он позволяет молодым людям соединить увлечения спортом и стремление к военной службе.

«Поездка в Самару как всегда прошла замечательно! – подчеркнул в беседе с пресс-центром ЦСКА/Самара тренер пловцов Сергей Кириченко. – Дети отлично позанимались плаванием в бассейнах, тепло пообщались с армейцами, получили новые знания. Надеюсь, приедем снова уже этим летом».

Эмоциями в соцсетях поделилась и мама одного из юных спортсменов Елена Талипова: «Это были три замечательных дня, полностью посвящённых спорту. Дети приехали уставшие, но довольные, столько эмоций! Общение, спорт, посещение музея и снова спорт, спорт, спорт!!! Отдельная благодарность руководству ЦСК ВВС за трансфер, предоставленную возможность позаниматься спортом и очень интересную беседу, проведенную с детьми»!