«Урок мужества» с армейцами. Военнослужащие спортроты ЦСКА, г. Самара рассказали школьникам о славных страницах воинской истории России

10.02.2023

«Урок мужества» с армейцами. Военнослужащие спортроты ЦСКА, г. Самара рассказали школьникам о славных страницах воинской истории России

Сегодня в школе №12 представители самарского филиала ЦСКА провели «Урок мужества» для учащихся старших классов. Командир взвода спортивной роты ЦСКА, г. Самара старший лейтенант Магомед Юсупов рассказал ребятам о героических подвигах наших соотечественников во время Великой Отечественной войны.

По словам армейца, с первых же дней войны спортивный отдел Центрального Дома Красной Армии (предшественник ЦСКА) изменил направление всей своей деятельности. Армейские атлеты первыми сменили спортивные снаряды на боевое оружие. Ударные лыжные батальоны, группы подрывников и разведчиков воевали на передовой линии фронта и в тылу врага. Те, кто остался в ЦДКА, переключились на работу в пунктах Всевобуча: занимались военно-физической подготовкой резерва действующей армии, готовили инструкторов рукопашного боя, лыжного дела, а также специальных лыжных частей Красной Армии, разведывательных и других подразделений.

Армейцы демонстрировали прекрасную физическую форму, сноровку, выдержку и выносливость. Магомед Юсупов процитировал Героя Советского Союза генерала армии Ивана Ефимовича Петрова “Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов – надежнее батальона, если предстоит сложная боевая операция”.

Затем военнослужащий рассказал несколько ярких историй о подвигах спортсменов –армейцев. В их числе история Заслуженного мастера спорта, Заслуженного тренера СССР, пятикратного чемпиона СССР по мотокроссу, чемпиона СССР по шоссейно-кольцевым гонкам, спортсмена-мотоциклиста Владимира Ивановича Карнеева. В годы войны он служил в автотранспортном полку связным мотоциклистом. Участвовал в обороне Москвы и Сталинградской битве. Развозил донесения сначала на советском «Иж-9», затем на трофейном NSU 600. Спортивное мастерство помогало ему уходить от атак вражеских истребителей, в том числе в голой степи.

Еще один участник Великой Отечественной войны - армейский лыжник Владимир Федорович Оляшев, ставший во время войны разведчиком 140 Гвардейского отряда особого назначения Штаба ТОФ. В военной литературе описаны несколько эпизодов боевых действий отряда Леонова с японскими самураями, в которых отличился и Владимир Оляшев. Одно из самых громких дел Леоновского отряда – пленение в корейском порту Вонсан трёх с половиной тысяч японских солдат и офицеров. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды.

Рассказал Магомед Юсупов еще несколько славных эпизодов ВОВ с участием боксера Николая Федоровича Королёва, борца-классика Анатолия Ивановича Парфенова, гимнаста –олимпийца Виктора Ивановича Чукарина и завершил встречу героем наших дней.

Нурмагомед Гаджимагомедов – участник специальной военной операции (СВО). С детства увлекался спортом, занимался карате. Воспитанник спортивной школы ЦСКА (олимпийского резерва по боксу и кикбоксингу имени В.П. Ульянича). В мае 2015 года в Перми завоевал бронзовую медаль чемпионата России по кикбоксингу. В 2017 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище.

Во время учёбы занимался армейским рукопашным боем, а позже получил звание мастера спорта России. Служил в должности командира роты в составе 247-го гвардейского десантно-​штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ России с дислокацией в Ставрополе. Дважды был в длительных командировках во время военной операции России в Сирии.

24 февраля 2022 года в колонне батальонной тактической группы он выдвинулся для занятия плацдарма, обеспечивающего развертывание сил на южном направлении. При следовании колонны военнослужащие столкнулись с превосходящими силами противника. Те, используя местных жителей в качестве живого щита, открыли огонь на поражение. Боевая машина, в которой следовал старший лейтенант Гаджимагомедов, была подбита. Нурмагомед мгновенно покинул горящую машину, открыв огонь по нападавшим, что отвлекло их внимание и обеспечило возможность руководимым им военнослужащим рассредоточиться и занять круговую оборону. Во время ожесточенного боя он находился на самом опасном участке, уверенно управляя огнем подразделения. Получив тяжелые ранения, продолжал вести огонь по превосходящим силам противника до последнего патрона. Попал в окружение, но при этом, не теряя самообладания, проявил мужество и отвагу и подорвал себя и окруживших его украинских боевиков последней гранатой. Ранения от разрыва гранаты были смертельными. Потомственный офицер предпочел погибнуть и забрать как можно больше жизней врагов, но не сдаться неонацистам. Указом Президента России Владимира Путина Нурмагомеду Гаджимагомедову присвоено звание Героя России посмертно.

Прощаясь с девятиклассниками, Магомед Юсупов пожелал им продолжить изучение истории Великой Отечественной войны, свято чтить и помнить наших героев, гордиться своей страной и ее многонациональным народом.