В небо с армейцами. Сборная ЦВО по парашютному спорту готовится к соревновательному сезону на вертолетах Аэроклуба ЦСКА/Самара

06.04.2023

В небо с армейцами. Сборная ЦВО по парашютному спорту готовится к соревновательному сезону на вертолетах Аэроклуба ЦСКА/Самара

В Самаре продолжаются тренировочные сборы команды Центрального военного округа по парашютному спорту. Помогают спортсменам покорять небесную стихию армейцы – вертолетчики Аэроклуба самарского филиала ЦСКА.

За штурвалом Ми-2 пилоты-асы - Заслуженный мастер спорта России, двукратный абсолютный чемпион мира по вертолетному спорту, абсолютный чемпион Всемирных воздушных игр, многократный чемпион СССР и России, командир вертолетного звена Аэроклуба филиала ЦСКА г. Самара подполковник запаса Виктор Коротаев и Мастер спорта международного класса, летчик 1 класса, трехкратная абсолютная чемпионка мира, многократная чемпионка России по вертолётному спорту, единственная девушка-командир вертолета в пилотажной группе ЦСКА Елена Прокофьева.

Полеты и приземление проходят на тренировочной площадке в районе села Рождествено. Вертолеты поднимаются на 1200 метров 10-12 раз в день для того, чтобы парашютисты сборной ЦВО отработали прыжки на точность приземления и лучше подготовились к предстоящим турнирам сезона. Ближайший из них - Кубок России – состоится в Рязани уже в мае.

В составе сборной 15 военнослужащих, включая двух девушек. Среди них мастера спорта международного класса, мастера спорта и кандидаты в мастера. Все ребята опытные, имеющие награды региональных, российских и международных соревнований.

О том, как летается с армейцами пресс-центру ЦСКА/Самара рассказал Мастер спорта международного класса, чемпион мира, тренер сборной команды ЦВО по парашютному спорту, сержант Артём Боровик:

«В Самаре мы далеко не в первый раз. Летать с вертолетчиками ЦСКА – спокойно и приятно. Машинами управляют профи, так что поставленные задачи выполняем и каждый полет в – удовольствие!»

Перед вылетом инструктаж с экипажами проводит Заслуженный тренер России, тренер сборной команды России по вертолетному спорту, начальник аэроклуба самарского филиала ЦСКА полковник запаса Алексей Храменков.

«Аэроклуб авиационно-прикладных видов спорта – уникальное подразделение ЦСКА в Самаре, известноедалеко за пределами Самарской области и России, - рассказал Алексей Храменков пресс-центру самарскогофилиала ЦСКА. - К столетию образования Центрального спортивного клуба Армии мы сохранили свой потенциал, мы – команда вертолетчиков, летающих на Ми-2 - являемся действующими абсолютными чемпионами мира, то есть лучшими в мире! Наши Заслуженные мастера спорта, многократные чемпионы мира находятся сейчас в нашем подразделении, проходят подготовку, выступают на различных соревнованиях и показательных выступлениях».

Активное участие в жизни и развитии армейского вертолетного и парашютного спорта принимает Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Заинтересованность и поддержка местных властей, по словам лётчиков, помогает достигать высоких результатов спортсменам самарского филиала ЦСКА.

«Практически на всех крупных турнирах у нас присутствует губернатор. В прошлом году он участвовал в проведении чемпионата Вооруженных Сил по парашютному спорту, общался со спортсменами-парашютистами, летчиками, вникал в особенности парашютного спорта, - подчеркнул Алексей Храменков. – И, самое главное, как результат заинтересованности самарских властей в продвижении не только армейского, но и общероссийского спорта, стало создание на базе ЦСКА в Самаре команды по парашютному спорту и отделенияспортивной парашютной подготовки на базе нашей спортшколы на Стара-Загоре».

С предстоящим 100-летним юбилеем ЦСКА коллег поспешили поздравить парашютисты Центрального военного округа. Сразу после приземления к армейцам обратился тренер сборной команды округа Артём Боровик:

«Я поздравляю всех своих коллег, которые занимаются в ЦСКА парашютным спортом и всех, кто имеет отношение к этому Клубу в прошлом. Желаю, чтобы спортивные успехи преследовали команду ЦСКА на всех соревнованиях, в том числе на международных, и ребята вернулись к победным выступлениям на международной арене как можно скорее»!