Воспитанник спортивной школы ЦСКА/Самара Алексей Климкин в команде выиграл «бронзу» чемпионата России по фехтованию

28.04.2021

В Новосибирске с 17 по 24 апреля на базе Сибирского регионального центра фехтования Станислава Позднякова прошел чемпионат России по фехтованию. В турнире участвовали 550 сильнейших спортсменов из 40 регионов России, которые набирали очки в олимпийский квалификационный рейтинг. К участию были допущены фехтовальщики по всем видам оружия: сабля, шпага и рапира.

Успешно выступил в составе сборной Самарской области воспитанник спортивной школы самарского филиала ЦСКА Александр Климкин. В командном турнире шпажистов сборная региона (Алексей Климкин, Николай Положинцев, Данила Послушаев, Павел Сухов) завоевала «бронзу».

В поединках за третье место самарские фехтовальщики со счетом 45:43 обыграли сборную Санкт-Петербурга (Кирилл Гуров, Олег Кныш, Артём Саркисян, Михаил Спирин). В финале сошлись сборные Москвы (Вадим Анохин, Сергей Бида, Никита Глазков, Дмитрий Гусев) и Новосибирской области (Игорь Ганин, Кирилл Онищук, Даниил Рудых, Александр Соболев). Новосибирские шпажисты одержали уверенную победу со счетом 45:38.

О выступление своего подопечного пресс-центру ЦСКА/Самара рассказал наставник армейца, Заслуженный тренер России, тренер спортивной школы филиала Валерий Захаревич:

- Алексей Климкин очень хорошо фехтовал в команде и внес свою лепту в бронзовую медаль! Он проявил свои лучшие спортивные качества – скорость, координацию, выносливость. Я как тренер очень верил в команду, мы вместе со спортсменами проделали очень большую работу. Результат нас порадовал, у Алексея Климкина появился шанс попасть в сборную России для участия в этапах Кубка мира среди юниоров.

Валерий Захаревич добавил, что сейчас все силы армейский шпажист направит на подготовку к Первенству России U-23, которая стартует 11 мая во Владикавказе и к V летней Спартакиаде молодежи России, старты которой для фехтовальщиков запланированы на начало июня в Казани.