Армейским парашютистам не было равных в групповой акробатике на чемпионате Вооруженных Сил РФ

29.07.2021

Армейским парашютистам не было равных в групповой акробатике на чемпионате Вооруженных Сил РФ

На аэродроме Кряж самарского филиала ЦСКА в рамках чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации по парашютному спорту спортсмены определили лучших в групповой акробатике.

Среди мужских команд не было равных сборной ВС РФ, в составе которой выступали четыре представителя Центрального спортивного клуба Армии – бронзовый призер Всемирных военных игр, победитель Кубка Европы по точности приземления, победитель регионального чемпионата CISM и Кубка Адриатики, чемпион России по индивидуальной акробатике прапорщик ВС РФ Константин Котов, чемпион и рекордсмен мира FAI, призер Всемирных военных игр, победитель и призер чемпионатов мира CISM, бронзовый призер Кубка мира лейтенант ВС РФ Алексей Быков, победитель и многократный призер чемпионатов мира FAI, призер Кубков Европы по точности приземления, многократный победитель и призер чемпионатов России, а также чемпионатов Вооруженных Сил Российской Федерации по точности приземления и по индивидуальной акробатике, рекордсмен России по точности приземления прапорщик ВС РФ Михаил Мельников и многократный призер Всемирных военных игр, семикратный чемпион мира среди военнослужащих, участник десантирования на Северный полюс прапорщик ВС РФ Валерий Хювенен, а также спортсмен Воздушно-десантных войск Азат Пасяев.

За восемь туров соревнований команда выполнила в воздухе 181 фигуру.

На втором месте соревнования завершили военнослужащие Воздушно-десантных войск - 126  фигур. Обладателями бронзовых наград стали  спортсмены Центрального военного округа - 80 фигур.

В соревновании женских команд первое место с большим преимуществом заняли парашютистки Центрального спортивного клуба Армии в составе двукратной чемпионки мира, многократного призера Всемирных военных игр, многократной чемпионки Европы, абсолютной чемпионки мира CISM в индивидуальной акробатике, обладательницы Кубка мира, абсолютной чемпионки России и ВС РФ капитана ВС РФ Евгении Фурман, трехкратной чемпионки мира, серебряного призера Всемирных военных игр, многократной чемпионки мира CISM, победительницы и призера чемпионатов Европы старшего лейтенанта Елены Тушевой, победительницы и призера чемпионата мира FAI, чемпионки мира среди военнослужащих, победительницы Всемирных Авиационных Игр, победительницы региональных турниров CISM прапорщика ВС РФ Ксении Трофимовой, серебряного призера Всемирных военных игр, призера чемпионата мира FAI, абсолютной чемпионки Европы, чемпионки мира CISM по индивидуальной акробатике сержанта Марии Елкиной и воздушного оператора, многократного призера Всемирных военных игр, семикратного чемпиона мира среди военнослужащих, участника десантирования на Северный полюс прапорщика ВС РФ Валерия Хювенена. 

За восемь прыжков армейские спортсменки показали в воздухе 171 фигуру.  

С результатом в 137 фигур второе место заняли представительницы ВДВ. Третьими соревнования завершили военнослужащие Западного военного округа - 80 фигур.

«Никогда за последние 10 лет за несколько дней не выполняли организаторы и судейская коллегия пять туров точности, пять туров акробатики и восемь туров групповой акробатики. Объем работы выполнен великолепный, просто колоссальный. Я давно уже в авиации, но вот такую динамику я первый раз вижу. Это связано с великолепной работой летного состава Аэроклуба ЦСКА/Самара и почти непрерывным процессом работы: мы работаем с утра и до захода солнца без перерыва. Все настолько продумано организаторами и службами, что рабочий процесс идет почти без остановки», - рассказал в беседе с пресс-центром ЦСКА главный судья соревнований - заслуженный тренер СССР по парашютному спорту, судья международной категории, военный лётчик 1 класса полковник ВВС Анатолий Константинович Сырчин.

Также Анатолий Константинович уточнил, как же происходит судейство в акробатике.

«Одиночную акробатику мы работаем с очень мощной аппаратурой: две мощные трубы, которые с высоты 2200 метров маленькую фигурку увеличивают на экран. Аппаратура соответствует международным стандартам. Эта аппаратура будет привезена на большой мировой парашютный форум – гражданский чемпионат мира, который состоится в августе этого года на Кузбассе, - уточнил главный судья соревнований. - В групповой акробатике снимает парашютист-оператор. Четкая красивая картинка подается на экран, и по ней нет никаких проблем для профессионала проанализировать захваты спортсменов. В групповой акробатике спортсмен должен сделать максимальное количество определенных фигур за определённое время. Мы, судьи, видим все захваты, как за руку взялся, как за ногу, за что штрафовать. Отделение идет с высоты 3200 метров. Смотрим по погоде и определяем рабочую высоту и рабочее время. Для каждой высоты есть свое рабочее время, в которое нужно уместить выполнение фигур: 30, 25, 20 сек.».

На чемпионате Вооруженных Сил РФ по парашютному спорту осталось завершить соревнования в точности приземления и определить победителей и призеров в личном и командных зачетах.

Награждение победителей и призеров чемпионата ВС РФ и церемония закрытия состоится в пятницу, 30 июля.