Тувинский борец самарского филиала ЦСКА Чаяан Монгуш – бронзовый призёр международного турнира «Гран-при Иван Ярыгин»

06.06.2021

В красноярском Дворце спорта имени Ивана Ярыгина прошёл XXXII Международный турнир по вольной и женской борьбе гран-при «Иван Ярыгин». Борец вольного стиля спортивной школы г. Кызыл (Тыва) самарского филиала ЦСКА Чаяан Монгуш завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 65 кг.
Из-за противоэпидемических ограничений в 2021 году на ярыгинский турнир приехало участников меньше, чем обычно – 248 человек – однако достойную конкуренцию россиянам на красноярском ковре составили спортсмены из десяти стран: Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Монголии, Египта, Турции, Молдовы, Греции и Беларуси.

В весовой категории до 65 кг, где выступал воспитанник ЦСКА/Тыва Чаяан Монгуш, было 29 участников, многие из них – опытные борцы, мастера спорта международного класса. Именно с таким спортсменом, Юлианом Гергеновым, 21-летний Чаяан встретился в схватке за третье место. Со счётом 7:5 Монгуш одолел Гергенова.

В весовой категории до 65 кг победа досталась Алику Хадарцеву, второе место занял Даша Шарастепанов, бронзу поделили Чаяан Монгуш и Рамазан Ферзалиев.

Старший брат Чаяана – Кежик Монгуш – яростно боролся за третье место в весовой категории до 61 кг с мастером спорта международного класса Жаргалом Дамдиновым. Однако при равном счёте судьи отдали победу Дамдинову, Кежик Монгуш на пятом месте. Ещё один представитель ЦСКА/Тыва Чалай Кужугет занял 11 место в весовой категории до 57 кг.

– Летом мы с нашими борцами прокачаем общую физическую подготовку, – рассказал о планах пресс-центру самарского филиала ЦСКА тренер спортшколы г. Кызыл Ай-Даш Самдан. – Планируем, что ребята выступят в сентябре на мемориале Дмитрия Коркина в Якутске, а также на Первенстве России до 23 лет, которое пройдёт в Кызыле в октябре.