Борец греко-римского стиля Ислам Алиев стал бронзовым призером турнира памяти ЗТР М.И. Боргоякова

15.12.2021

В Абакане завершился открытый региональный турнир по греко-римской борьбе среди юниоров 2002-2004 г.р. памяти ЗТР М.И. Боргоякова. За победу поборолись более 60 спортсменов из Республики Хакасия, Красноярского и Алтайского края.

Воспитанник спортивной школы г. Абакан самарского филиала ЦСКА Ислам Алиев стал бронзовым призером в весовой категории 130 кг, уступив Ахмету Гасанову из Красноярска и Роману Фролову из Новоалтайска, которые взяли «золото» и «серебро» соответственно.

Соперники на год старше Ислама и опытнее, - прокомментировал пресс-центру ЦСКА/Самара тренер спортивной школы г. Абакан самарского филиала ЦСКА Олег Немченко. – Поэтому результат был предсказуем. Ничего страшного, будем расти и работать дальше. Ислам не смог лично получить медаль и грамоту, потому что был вынужден уехать по семейным обстоятельствам. Надеюсь, все будет хорошо, и он продолжит соревновательный сезон. Тем более январь предстоит очень насыщенным, у нас впереди несколько стартов. Сейчас интенсивно готовимся, разберем ошибки и усилим технику.

Справочно

Боргояков Михаил Игнатьевич – Заслуженный тренер РСФСР по греко-римской борьбе (1982 г.) Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Хакасия. С началом тренерской деятельности Михаила Игнатьевича Хакасия стала одним из центров развития греко-римской (классической) борьбы и местом подготовки спортсменов высокого класса. Он подготовил двух мастеров спорта международного класса, свыше тридцати мастеров спорта СССР и России. Воспитал четырех чемпионов СССР по греко-римской борьбе среди юношей, восемь чемпионов РСФСР. Среди них Геннадий Тыгдымаев (чемпион РСФСР), Иван Голощапов (чемпион Спартакиады народов РСФСР), Андрей Боргояков (чемпион СССР среди юношей).