Борец вольного стиля спортшколы г. Кызыл (ЦСКА/Самара) Самбажык Ондар завоевал «бронзу» на Всероссийском турнире на призы Олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева

12.11.2021

В Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили г. Красноярска прошёл Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы трёхкратного чемпиона Олимпийских игр Бувайсара Сайтиева.

В соревнованиях приняли участие около 300 юношей из 17 регионов страны. Турнир проводился уже в 16-й раз. Но в этом году в нем не смогли принять участие спортсмены из других стран из-за пандемийных ограничений, хотя старт давно перешел в разряд международных. В состязаниях приняли участие юноши в возрасте от 16 до 18 лет со спортивной квалификацией не ниже 1-го юношеского разряда в нескольких весовых категориях: до 48, 51, 55, 60, 65, 71, 80, 92 и 110 кг.

Турнир проходил по олимпийской системе с утешительными схватками. В каждой весовой категории определялся победитель, серебряный призёр, схватка за третье место не проводилась – оба проигравших в полуфинале спортсмена получали бронзовые медали.

Борец спортшколы Кызыл самарского филиала ЦСКА/ Самбажык Ондар завоевал бронзовую медаль в весовой категории 55 кг. Соперниками армейца стали Лев Павлов и Николай Охлопков из Якутии, взявшие «золото» и «серебро» соответственно. Третье место Самбажик Ондар разделил с Матвеем Куртуковым из Новосибирской области.

Тренер спортивной школы г. Кызыл филиала Ай-Даш Самдан прокомментировал пресс-центру ЦСКА/Самара выступление своего подопечного:

- Самбажик отборолся хорошо. Соперники были сильные, поэтому третье место - достойный результат. Он уже входил в число призеров на этом турнире в 2019 году и в этот раз повторил свой успех. Для нас соревнования были важны для наработки соревновательной практики, потому что впереди Первенство ПФО в Новосибирске. Сейчас будем интенсивно готовиться и тренироваться.