Десантники из Тольятти выиграли чемпионат ЦВО по военному пятиборью

23.08.2021

Десантники из Тольятти выиграли чемпионат ЦВО по военному пятиборью

В Самаре подведены итоги чемпионата Центрального военного округа по военному пятиборью. Турнир проходил на объектах ЦСКА в Самаре - в 25-метровом бассейне спортивного комплекса г. Тольятти, а также на войсковом стрельбище и спортивных площадках воинской части 21208 ЦВО. Турнир стал отборочным этапом команд для участия в чемпионате ВС РФ по военному пятиборью, который пройдет в г. Тверь с 13 по 16 сентября на базе Военной академии воздушно-космической обороны.

Для участия в состязаниях в Самару прибыли 74военных многоборца в звании от рядовых до офицеров в составе 18 команд из разных городов ЦВО. Атлеты представили Тюменское высшее военно-инженерное командное училище (ТВИККУ), 2-я ОА (г. Самара) 14-ю армию ВВС и ПВО (г. Екатеринбург), 41-ю армию (г. Новосибирск), войсковые части, соединения, объединения из Самары, Тольятти, Екатеринбурга, Новосибирска, Ульяновска, Оренбурга, Тюмени и других городов округа.

За четыре соревновательных дня были определены сильнейшие атлеты в стрельбе из малокалиберной винтовки, метании гранат на точность и дальность, плавании вольным стилем на дистанции 50 м, преодолении полосы препятствий в сочетании с бегом на 400 метров и кроссе на 8 км у мужчин и 4 км – у женщин.

По итогам чемпионата первое место заняла команда в/ч 21208 (г. Тольятти). По сумме пятиборья Десантники набрали наибольшее количество очков - 18 720,3. Второе место (18274 очка) – у команды 41 ОА (г. Новосибирск), третье место и 17924,1 очков – у команды 2 ОА, (г. Самара).

Сильнейшие атлеты также были определены в личных первенствах среди мужчин и женщин.

Об особенностях нынешнего турнира пресс-центру ЦСКА/Самара рассказал главный судья соревнований, методист-инструктор спортивного отделения самарского филиала ЦСКА, судья всероссийской категории Сергей Лемехов:

- Впервые после длительного перерыва в составе команд в пятиборье снова выступали женщины-военнослужащие. Среди них есть в прошлом лыжницы, легкоатлетки, биатлонистки и даже одна рукопашница. Здесь они переквалифицировались и попробовали себя в роли многоборцев. Окружные соревнования для них - хороший стимул развиваться и расти дальше. Девушки не только проверили свои силы, но и получили хороший тренировочный и соревновательный опыт и повысили спортивные разряды.

Сергей Лемехов добавил, что трое мужчин-участников за время проведения турнира выполнили и подтвердили вновь норматив мастера спорта по военному пятиборью.