Фехтовальщица ЦСКА/Самара Елизавета Маркина в составе сборной Самарской области завоевала «бронзу» на Спартакиаде молодежи России-2021

16.07.2021

Фехтовальщица ЦСКА/Самара Елизавета Маркина в составе сборной Самарской области завоевала «бронзу» на Спартакиаде молодежи России-2021

В Саратове завершился финал V Спартакиады молодежи России по фехтованию, около 300 спортсменов из 21 региона России состязались в дисциплинах «шпага», «сабля» и «рапира».

Воспитанница спортивной школы самарского филиала ЦСКА Елизавета Маркина в составе сборной команды Самарской области (Екатерина Говендяева, Татьяна Гуляева, Елизавета Маркина, Мария Райкова) завевала третье место командного турнира шпажистов.

В полуфинале самарчанки уступили сильным соперницам из сборной Москвы, а в поединке за третье место с отрывом в 12 уколов одолели шпажисток сборной Санкт-Петербурга (Анастасия Балан, Татьяна Козлова, Евгения Райхлина, Алиса Черепанова). В финале москвички с разницей всего в два укола – 45:43 – обыграли девушек из сборной Башкортостана.  

- Лиза Маркина внесла хороший вклад в победу сборной региона, хорошо потрудилась вся команда! Она уверенно выступала и в личном первенстве, но, к сожалению, проиграла всего в один укол в 1/8 финала. Елизавета в списках сборной России по фехтованию и, благодаря этой победе, у нее есть хорошие шансы на включение в списки российской сборной на следующий год, - рассказал пресс-центру ЦСКА/Самара наставник спортсменки, Заслуженный тренер России, тренер спортивной школы филиала Валерий Захаревич.

Для шпажистов филиала соревновательный сезон завершен, а тренировочный в самом разгаре. Но занятия фехтованием и общефизическую подготовку армейцы совмещают с отдыхом на природе и развивающими играми на спортивной базе «Гребная» ЦСКА/Самара в поселке Рождествено. Впереди у ребят новый сезон, который стартует в августе с Всероссийских соревнований в Выборге.

Напомним, V летняя Спартакиада молодёжи России проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В течение лета – с 15 мая по 29 августа – на территории 13 регионов страны проходят соревнования по 41 виду спорта в рамках III (финального) этапа Спартакиады. Ему предшествовали отборочные региональные и межрегиональные соревнования I и II этапов. В финальном этапе принимают участие более 14 тысячи спортсменов и тренеров.

Фото: Федерация фехтования России, личный архив спортсменов.

Похожие новости
Похожие новости