Интерактив на Форуме ЦСКА: гуру армейского спорта провели мастер-классы для гостей и воспитанников спортшкол

29.11.2021

Интерактив на Форуме ЦСКА: гуру армейского спорта провели мастер-классы для гостей и воспитанников спортшкол

Интерактивным и зрелищным этапом Всероссийского форума ЦСКА: вчера, сегодня, завтра стало общение мастеров армейского спорта с посетителями Форума - жителями и гостями Москвы.

На площадках перед входом в КЛФК ЦСКА была развернута демонстрация спортивной техники: мотоциклов, автомобилей, яхт, байдарок, лодок для академической гребли. Также был представлен весь ряд специализированного автопарка армейского Клуба, в том числе брендированные автобусы для перевозки спортсменов и воспитанников спортивных школ. Также все смогли ознакомиться с новейшими образцами военной техники, которое специально на форум привезли представители Воздушно-десантных войск. Каждый желающий мог не только более подробно рассмотреть технику, но даже потрогать ее и посидеть в кабинах боевых машин.

В фойе комплекса для гостей был развернуты площадки спортивных школ ЦСКА, на которых в течение дня нон-стоп проходили мастер-классы по различным видам спорта, в том числе теннису, тяжелой атлетике, фехтованию, современному пятиборью и конному спорту, велоспорту и триатлону, зимним видам спорта, плаванию, водному поло, стрельбе, гребному спорту, легкой атлетике, боксу, кикбоксингу, гимнастике, прыжкам на батуте, военному пятиборью, военно-морскому пятиборью, спортивному ориентированию, спортивной борьбе, дзюдо, самбо, тхэквондо, вольной и греко-римской борьбе, скалолазанию.

Каждую локацию по видам спорта посетил почетный гость Форума статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации, председатель наблюдательного совета ЦСКА генерал армии Николай Панков в сопровождении начальника ЦСКА полковника Артема Громова.

Открывала интерактивной блок форума выставка современного вооружения российской армии, где любой желающий мог познакомиться с образцами боевого стрелкового оружия, в том числе АК-12, противотанковым гранатометом РПГ-7Д, снайперскими винтовками, автоматом АС, пулеметом «Корд».

Большое число гостей на форуме посетило стрелковую экспозицию. Здесь была представлена штатная стрельба из табельного оружия автомата Калашникова и пистолета Макарова, а также пулевая стрельба из спортивного оружия. Начальник команды – старший тренер спортивной команды (по стрелковым видам спорта), Мастер спорта международного класс по пулевой стрельбе майор Алексей Каменский провел мастер-класс по стрельбе и пообщался с пресс-центром ЦСКА/Самара. Он рассказал, что для подготовки спортсменов используются – стрелковые комплексы «СКАТТ», представленные на Форуме. Эти электронные тренажеры производятся в России и широко используются спортсменами олимпийских сборных мира.

На площадке фехтования мастер-класс провел начальник и старший тренер спортивной команды (по фехтованию) капитан Александр Стукалин и воспитанники армейской спортивной школы по этому виду спорта.

Открытая тренировка спортсменов прошла и на площадке бокса и кикбоксинга под руководством заместитель начальника-старшего тренера спортивной команды (по боксу) Андрея Котова.

На площадке тяжелоатлетов мастер-класс провел старший тренер – начальник спортивной команды (по тяжелой атлетике), Заслуженный тренер России Александр Венков.

Начальник команды – старший тренер спортивной команды (по борьбе дзюдо, самбо и тхэквондо) подполковник Алексей Поддубный вместе с тренером спортивной команды (по борьбе дзюдо, самбо тхэквондо) старшим лейтенантом Алексеем Кочиевым провели занятие по всем видам единоборств, за исключением ударных, которые развиваются в армейском Клубе.

Старший тренер – начальник спортивной команды (по теннису и бадминтону), Заслуженный тренер России по теннису, серебряный призер Олимпийских игр Алексей Жук провел семинар по теннису вместе с воспитанниками спортивной школы.

Площадку современного пятиборья и конному спорта представил начальник команды – старший тренер спортивной команды (по современному пятиборью и конному спорту) майор Игорь Бондарев. О тонкостях конного спорта рассказала победительница Всемирных военных игр прапорщик Анастасия Щербакова.

Начальник команды – старший тренер спортивной команды (по триатлону), Мастер спорта международного класса по велоспорту капитан Наталья Боярская провела занятие по велоспорту и триатлону, продемонстрировала экипировку профессиональных велогонщиков и рассказала об особенностях ее использования. Бронзовый призер Первенства мира и Первенства Европы, многократный призер международных многодневных гонок, многократная чемпионка России на шоссе и треке старший лейтенант Елизавета Ошуркова показывала на специальном роликовом станке азы подготовки начинающий в велоспорте. А прапорщик Анастасия Полянская на специальном тренажере проходила имитацию шоссейной велогонки.

Стенд по зимним видам спорта представил начальник команды – старший тренер спортивной команды (по зимним видам спорта) капитан Виктор Васильев. Он наглядно показал, как подготавливаются лыжи, а также рассказал и показал специальное оборудование для бобслея и саней.

Начальник команды-старший тренер спортивной команды (по плаванию и прыжкам в воду) майор Алексей Аленин провел мастер-класс по плаванию. Занятие по водному поло провел директор СШОР (по водным видам спорта) Анатолий Солодун.

Модератором семинара по гребному спорту стал старший тренер спортивной команды (по гребному и парусному спорту), Заслуженный тренер России по академической гребле Андрей Костыгов.

Начальник команды – старший тренер спортивной команды (по легкой атлетике), Мастер спорта международного класса подполковник Елена Донькина провела мастер-класс по легкой атлетике.

Занятие по гимнастике и прыжкам на батуте вместе с воспитанниками спортивной школы провел тренер СШОР (по гимнастике), Мастер спорта Максим Ульянкин.

Начальник команды - старший тренер спортивной команды (по военно-прикладным и неолимпийским видам спорта) капитан Алексей Федосеев провел мастер-класс по военному пятиборью, военно-морскому пятиборью, спортивному ориентированию.

Семинар по вольной и греко-римской борьбе для юных спортсменов спортшколы провел тренер спортивной команды по этому виду спорта Вячеслав Степаненко.

Тренер спортивной команды (по скалолазанию) старший лейтенант АрманТер-Минасян провел занятие с воспитанниками спортивной школы. Мастер-класс по метанию ножей для гостей Форума провел тренер по спортивному метанию ножа Владимир Гуреев.

Одной из зрелищных частей форума стали показательные выступления подразделения Воздушно-десантных войск на скалодроме КЛФК ЦСКА. Военнослужащие продемонстрировали слаженные действия при десантировании и ведения боя на земле с оружием. А также специальную подготовку с элементами рукопашного боя с оружием и без.