Коллекцию наград привезли дзюдоисты спортшкол «ЦСКА-Хакасия» и «ЦСКА-Тыва» с Регионального турнира памяти Ивана Турбина

26.03.2021

VIII Региональный турнир по дзюдо памяти Ивана Турбина среди юношей и девушек 2008-2009 г.р. 2010-2011 г.р. прошёл в городе Черногорске республики Хакасия. В спортклубе «Ах Барс» собрались 430 дзюдоистов из республик Хакасии и Тывы, Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края.

На татами сибирского турнира выступили воспитанники школ самарского филиала ЦСКА – 15 человек из Абакана (Хакасия) и трое из Кызыла (Тыва). Дзюдоисты ЦСКА-Хакасии принесли в копилку спортшколы три победы, три вторых места и две «бронзы». Спортсмены ЦСКА-Тыва привезли в Кызыл одну золотую медаль и одну «бронзу».

За звание лучших в своих весовых категориях армейцам порой приходилось бороться между собой. Так, в весовой категории 42 кг победу одержал воспитанник ЦСКА-Тыва Дамдын Иргит, а представитель ЦСКА-Хакасии Максим Тоторов занял второе место. В весовой категории 34 кг серебро и бронзу поделили между собой армейцы из Хакасии: Сергей Колесников оказался на втором месте, а Муслим Матвеев на третьем.
Армейцы Хакасии стали победителями в ряде весовых категорий: 30 кг – Кирилл Кузнецов, 46 кг – Кирилл Мамаев, 66+ кг – Георгий Родионов. «Серебро» в категории 50 кг завоевал Александр Унтерберг (ЦСКА-Хакасия). «Бронзу» в категории 55 кг завоевал армеец из ЦСКА-Тыва Никита Кужугет, а в 66 кг Артём Бабкин из ЦСКА-Хакасия.

– Дамдын Иргит в финальном бою одержал чистую победу, – рассказал пресс-центру ЦСКА-Самара тренер спортшколы «ЦСКА-Тыва» Шолбан Монгуш, – рефери объявил «иппон» за бросок соперника через спину. Обладатель бронзовой награды Никита Кужугет выступил достойно с учётом того, что он давно не выступал на турнирах и на мемориале Турбина возобновил соревновательную деятельность. Оба воспитанника на этом турнире повысили спортивные разряды с третьего до второго. Сейчас ребята продолжают усиленно тренироваться: готовятся выступить на предстоящем в середине апреля турнире «Красноярская лига дзюдо».