Личный прорыв Терентьева. Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Александр Терентьев впервые завоевал медаль на чемпионате России по лыжным гонкам

30.03.2021

В Тюмени, на ОЦЗВС «Жемчужина Сибири» продолжается чемпионат России по лыжным гонкам. Военнослужащий спортивной роты ЦСКА г. Самара, член основной сборной России Александр Терентьев в дисциплине «скиатлон» финишировал 36-м, а вот в классическом спринте завоевал серебряную медаль, уступив только абсолютному победителю чемпионата Александру Большунову, но обойдя титулованного лыжника Евгения Белова.

Спринт – короткая для лыжников дистанция, всего от 1400 до 1800 метров, однако, чтобы стартовать на ней, нужно пройти серьёзный отбор: пролог (квалификацию) в виде раздельного старта, где берётся в учёт время каждого спортсмена, затем четвертьфиналы, полуфиналы, и, наконец, финал.

– Я очень рад своему результату, – прокомментировал пресс-центру ЦСКА-Самара Александр Терентьев, – раньше на соревнованиях в спринте не проходил дальше полуфинала. В этот раз из 80 лыжников в прологе сумел войти в число пяти участников финальной гонки и стать призёром.