Лучшие в регионе! Шпажисты спортшколы ЦСКА/Самара - триумфаторы Первенства Самарской области по фехтованию в личном и командном зачетах

15.10.2021

Лучшие в регионе! Шпажисты спортшколы ЦСКА/Самара - триумфаторы Первенства Самарской области по фехтованию в личном и командном зачетах

Во дворце спорта "Волгарь" (Тольятти) прошло Первенство Самарской области по фехтованию среди юношей и девушек до 15 лет. Соревнования стали отборочными для попадания в сборную региона для участия в Первенстве России, которое в этом году пройдёт в Тольятти.

Отличные результаты в командном и личном первенствах на соревнованиях показали воспитанники спортивной школы самарского филиала ЦСКА. Армейская спортшкола выставила на турнир 40 юных фехтовальщиков в дисциплинах «шпага» и «рапира».

Триумфально в личном первенстве выступили подопечные Заслуженного мастера спорта РФ, серебряного и бронзового призёра Олимпийских игр, тренера спортивной школы самарского филиала ЦСКА Валерия Захаревича и тренера спортшколы Екатерины Лебедевой-Горской. Девушки – шпажистки заняли весь пьедестал почета. Первое место завоевала Мария Михеева, второе Екатерина Свиридова и третье – Татьяна Вельдяксова. В поединках юношей третье место занял армеец Марат Ахметов.

В личном первенстве рапиристок победу одержала Софья Заикина, второе место заняла Кристина Комарова. Тренируют девушек армейские наставники Татьяна Ермакова и Наталья Журавлева.

В командном первенстве шпажисток армейцы заняли первое и второе места пьедестала почета. «Золото» у команды «ЦСКА-Самара - 1» (Т. Вельдяксова, Д. Наумова, М. Михеева, Е. Свиридова), «серебро» - у команды «ЦСКА-Самара - 2» (Галиуллина Р., Евстифеева П., Лошакова Ю., Макарова И.). Третье место заняли юноши-шпажисты из команды «ЦСКА-Самара - 1» (Ахметов м. Логинов М., Перевертов Н., Рябинин И.)

Не подкачали и рапиристы. В командном первенстве среди девушек сборная спортшколы филиала «ЦСКА-Самара - 1» (Заика С., Ковтун Н., Комарова К.) выиграла золотую медаль.

– Ребята хорошо потрудились на соревнованиях, хотя мы и рассчитывали на большее количество медалей, – рассказал пресс-центру ЦСКА/Самара тренер отделения фехтования спортшколы ЦСКА/Самара, Заслуженный тренер России Валерий Захаревич. – Хочу отметить выступление Марии Михеевой, Марата Ахметова и Александра Клюева, который занимается всего год, но уже занял 5 место на региональном Первенстве. Спортсмен перспективный, будем совершенствовать тактическое мастерство и улучшать результаты.  

Валерий Захаревич добавил, что в ноябре юным шпажистам предстоит участие во Всероссийском турнир по фехтованию «Волга-Волга» в Саратове – одном из отборочных турниров перед Первенством России.

Похожие новости
Похожие новости