На старте отбора на ЧМ. Рядовые спортроты ЦСКА, г. Самара Антон и Кирилл Бородачевы результативно выступили на Всероссийских соревнованиях по фехтованию

17.12.2021

В Химках завершились Всероссийские соревнования по фехтованию на рапирах. В центре фехтования Ильгара Мамедова сошлись 68 лучших рапиристов страны, среди которых все три серебряных призера олимпийского командного турнира в Токио: армейцы Антон и Кирилл Бородачевы и Владислав Мыльников из Курска.

На этих соревнованиях братья впервые участвовали в новом статусе – рядовых спортивной роты ЦСКА, г. Самара. Атлеты пополнили ряды спортроты этой осенью. Им предстоит пройти годичную службу по призыву, совмещая ее с выступлением на соревнованиях в составе российской сборной.

Бородачевы фехтовали уверенно и поделили пьедестал почета между собой. Правда, в поединке за выход в финал братьям пришлось сразиться друг с другом. Антон Бородачев обыграл Кирилла со счетом - 15:7. В финале Антон Бородачев оказался сильнее Владислава Мыльникова из Курской области - 15:13 и завоевал золотую медаль. Кирилл Бородачев стал бронзовым призером, разделив третью ступень пьедестала почета с Даниилом Федоровым из Санкт-Петербурга.

В беседе с пресс-центром ЦСКА/Самара тренер братьев Бородачевых Элина Орлова пояснила, что Всероссийские соревнования находятся в система отбора на предстоящий в 2022 году чемпионат мира по фехтованию, и ребята уверенно зашли в процесс. Но впереди еще несколько отборочных турниров, ближайшие из которых – Кубок России в Смоленске и Кубок мира в Париже.

Добавим, что на сегодняшний день братья Бородачевы возглавляют всероссийский рейтинг по фехтованию на рапирах.

Справочно:

На Олимпиаде 2021 года впервые за 25 лет мужская сборная России по фехтованию на шпаге выиграла серебряную медаль. В составе команды выступали и стали призерами армейские рапиристы - Антон и Кирилл Бородачевы.