От нулевого уровня до уверенного выхода в небо. Воспитанники спортивной школы совершили седьмые по счету прыжки с парашютом на аэродроме «Кряж» ЦСКА/Самара

02.07.2021

От нулевого уровня до уверенного выхода в небо. Воспитанники спортивной школы совершили седьмые по счету прыжки с парашютом на аэродроме «Кряж» ЦСКА/Самара

На аэродроме «Кряж» самарского филиала ЦСКА и площадке «Рождествено» продолжается практическая подготовка юных парашютистов спортшколы самарского филиала армейского Клуба. Ребята совершили седьмой по счету выход в небо с высоты 700 метров под руководством армейских наставников.

Прыжки с армейского вертолета МИ-8 стали продолжением многомесячной теоретической и наземной подготовки. О подробностях практических занятий пресс-центру ЦСКА/Самара рассказал тренер отделения парашютного спорта спортшколы филиала Сергей Шалыгин:

- Парашютный день для армейцев начинается рано. В 7 утра мы уже на аэродроме «Кряж», перелетаем на вертолете МИ-8 на площадку «Рождествено», где приступаем к наземной подготовке. Ребята переодеваются в специализированную одежду и обувь - армейские берцы, надевают подвесную систему, повторяют порядок действий спортсмена на разных этапах прыжка, в том числе правила поведения на аэродроме, действия в особых случаях. Кроме теории на макете парашютной системы ребята отрабатывают механику действия рук, дергают за кольца и другие важные элементы системы. Далее следует предпрыжковая подготовка – построение, доведение до ребят информации о предстоящем прыжковом дне, погодных условиях. Затем готовимся к самому прыжку, осматриваем и одеваем парашюты, идем на вертолет и выходим в небо. После выполнения прыжка собираем парашюты, идем на старт, производим их укладку, готовимся к следующему прыжку.

Оптимальные условия для прыжка, по словам Сергея Шалыгина, это ветер скоростью не более 5 метров в секунду, отсутствие грозы и дождей. Сейчас в Самаре именно такая погода, так что прыжки проходят еженедельно, почти каждый будний день.

Наставник армейцев отмечает прогресс в подготовке начинающих парашютистов: за девять месяцев с момента запуска парашютного направления в спортивной школе самарского филиала ЦСКА юноши и девушки прошли от нулевого уровня подготовки до уверенных парашютных прыжков.